Отрыжка и изжога, результаты ФГС и приёма врача
Добрый день. Прошу вашей помощи в следующей ситуации: на протяжении последней пары лет, а может и того более, беспокоит отрыжка. Как после еды, так и на голодный желудок, например, с утра. Ранее по этому не было никаких беспокойств, но как говорят все врачи единогласно постоянная отрыжка – не нормально. Около 6 лет назад был поставлен диагноз ГЭРБ + грыжа пищевода (по последним наблюдениям полтора года назад размером около 3-4см). Посещал за последний год 4 разных врача гастроэнтеролога. У всех разные мнения, разные способы лечения. Одни сажают на постоянный приём нексиума, другие от этого нексиума пытаются уйти. Принимал все эти годы нексиум дозировкой 10мг ежедневно, этого вполне хватало, чтобы забыть про изжогу и любой дискомфорт в области пищевода, но отрыжка так и была. Далее прикрепляю результаты фгс, мрт и последнего очного обследования, после которого мне было назначено лечение с отменой нексиума и замещением его другими препаратами. Врач так и сказал, даже не вникая, мол, вся эта отрыжка и вздутие – это от нексиума. Препарат вредный и от него надо уходить. В данный момент принимаю всё, что указано в пункте 1: мотилиум, пепсан, хофитол. Ощущение, будто не принимаю ничего. Вернулась адовая изжога после еды спустя 1-2 часа, которую вынужден заедать содой, отрыжки словно еще больше стало. Хофитол – понятно, гоняет желчь, но остальные два препарата никакого эффекта не дают. По анализам крови всё ок, кроме эозинофилов, которые повышены уже последние несколько лет, и моноцитов, но врач говорит, что это всё в пределах нормы, анализ свежий, от октября. Копрограмма – от марта. Но я сдавал ее где-то в июле, не могу найти результаты, там показатели примерно точно такие же. Анализы, назначенные врачом, пока не проходил. Не совсем уверен в правильности подобранного лечения, т.к. самочувствие моё от приёма таблеток стало только хуже. Возможно, дело в кишечнике, но как такового метеоризма у меня нет, болей тоже. Иногда не каждый день хожу в туалет, хотя запоры у меня в принципе периодические наблюдаются. Может быть, пару раз в год. Спасает редкий приём слабительных. В предыдущем обращении некоторые врачи грешили на сибр. Дыхательный тест я не сдавал, т.к. его не так-то просто сделать. Один из врачей назначил мне курс альфанормикса, который я пропил, и не изменилось абсолютно ничего. Касаемо диеты: я признаю, что строго не соблюдал диету №4, но при этом питаюсь в целом относительно нормально. Только домашняя еда. Утром молочная каша и чай, в обед только первое, вечером гарнир+мясное. Чаще жареное, но не в большом количестве. Острое в принципе не ем, жирное – в умеренных количествах. Фастфуд – очень редко. Обильное питьё. Из вредных привычек – алкоголь и табак только в выходные. И опять же, не в больших количествах. У меня к вам несколько вопросов: отрыжка при гэрб и грыже – это нормально или нет? Должна ли она купироваться препаратами, которые нормализуют работу пищевода? Что делать с текущей схемой лечения, которая мне не помогает, нужно ли возвращаться к нексиуму или от него нужно отказываться? Да и в целом что делать со всей этой бедой. Понятно, что проблема не столь критичная, но качество жизни немного страдает.
Здравствуйте.
ваш вес и рост?
и соблюдаете ли антирефлюксный режим?
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Мария Александровна, здравствуйте. 181 см, 92 кг. Про диету указал в сообщении. Строгой диеты нет. Я в курсе по поводу рекомендаций по гэрб. Подушку кладу так, чтобы голова была приподнята, но опять же, не всегда просыпаюсь в таком же положении. На ночь не ем, всегда часа 3 выдерживаю, да и не переедаю, в целом. Можно сказать, что что-то соблюдаю, что-то нет.
мрт не увидела.
не делали рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для определения точного размера грыжи?
если нет, то рекомедуется сделать.
также для диагностики гэрб рекомендуют суточную ph-метрию.
высокая подушка-это не профилактика гэрб.
нужна именно клиновидная или подъем головного конца кровати.
при наличии грыжи отрыжка да это частый симптом.
само наличие грыжи это не норма.
при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, (при наличии изменений в пищеводе и жалобах) лечение заключается в приеме ипп или выполнении операции(если не помогает ипп и пациент не хочет его принимать).
перед приемом ипп длительным рекомендуют обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
лечение ипп при гэрб длительное.
да пробуют отменить их через определенное время, постепенно снижая дозировку.
если проблема возвращается, то прием ипп возобновляют.
да нексиум отрыжку не убирает.
он нижает кислотность и в пищевод попадает уже не такое кислое желудочное содержимое.
отрыжку могут убрать прокинетики, например, ганатон, диспевикт, мотилиум.
мотилиум не рекомендуется принимать более 7 дней из-за возможных побочных дейтвий со стороны сердца.
При грыже пищеводного отверстия диафрагмы нарушается клапанно-жомный механизм, что, как правило, приводит к патологическому забросу кислого содержимого желудка в пищевод и отрыжке.
Мария Александровна, добавил мрт. Тогда подскажите, пожалуйста. Я не против этой отрыжки в целом. Я беспокоюсь не из-за ее обилия, а из-за ее причины. По большому счёту, при наличии нексиума она не доставляет мне неудобств. То есть, если причина в ГЭРБ, то здесь я спокоен. Если это может быть какой другой орган, который требует из-за этого внимания, то мне бы тогда необходимы рекомендации, что дальше делать, куда идти и что сдавать. Конкретно из-за мотилиума мне ничуть не легче. Наоборот, все симптомы рефлюкса вернулись обратно, и я так полагаю, что его приём надо прекращать. Как считаете?
Мария Александровна, рентген с баррием делал, причём дважды, но в ближайшее время не смогу его найти, к сожалению. Там и подтвердилась грыжа. В первый приём ее было видно, во второй нет. Объяснили это тем, что она скользящая.
а есть результат рентгеноскопии пищевода и желудка с барием, где увидели грыжу.
мрт от какого числа и месяца?
по мрт застой в желчном , признаки холецистита.
Вы биохимию крови давали?
если нет, то рекомендуется сдать.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
рекомендуется на 2 недели отказаться от ипп
и сдать тест на хеликобактер.
при положителном тесте пролечить.
да отрыжка от гэрб.
также орыжка может быть при сибр. но он проявляется вздутием.
Вы пишите, что метеоризма у Вас нет
как сдадите тест на хеликобактер при гэрб обычно рекомендуют принимать ипп
и фгдс Вы когда делали?
после него принимали препараты?(правилно поняла?)
а нексиум принимали 10 мг в пеллетах который.
или все-таки 20 мг в капcулах?
хофитол не уберет застой в желчом.
при застое в желчном рекомендуют прием урсосана в дозировке 10 мг на кг масы тела на ночь-3 месяца
Мария Александровна, фгдс от 15.10, мрт от 5.05. Биохимия была в норме, по крайней мере по состоянию на июль. После фгдс не принимал ничего, попал на приём к врачу в начале ноября и вот уже 3 дня пью мотилиум, хофитол и пепсан. Нексиум пил до этого, по полтаблетки отрезаю от дозировки 20мг, обычный который, не капсула. Прикрепил ретген пищевода, но только от 2021 года. Я делал в 2023, но я не думаю, что там есть какие-то существенные изменения. Если он важен, я найду, но это наверное только к завтра ближе. По нему точно было то, что грыжу не было видно. На самом первом рентгене, года от 2018ого она была, размером 3,5см. На хеликобактер был забор мазга при фгдс в октябре прошлого года. Он был отрицательным. Антибиотики до исследования минимум месяц не пил, и нексиум не пил за 2-3 недели до фгдс. Урсосан мне прописан, но со второго или третьего месяца лечения врачом.
Принятый ответ
в 2021 году грыжа не найдена.
как будет возможность, рекомендуется повторить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
при фгдс берется проба с небольшого участка.
поэтому ответ может быть ложно отрицательным.
поэтому на хеликобактер обследоваться рекомендуется
на время отмены ипп обычно рекомендуется прием
1)пепсана р по 1 капс 3 р\д-2 недели.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-2 недели(не пить и не есть после препарата 2 часа).
после теста на хеликобактер рекомендуется добавить(учитывая
жалобы и картину на фгдс)
1)нексиум 40 мг утром-4 недели,
далее по 20 мг утром-4 недели, далее по 20 мг через день 7 приемов(во время приема через день при изжоге рекомендуется прием алфазокса или гевискона).
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-6 недель.
если хеликобактер будет положительным, то добавляются антибиотики.
зачем лечить хеликобактер перед длительным приемом ипп.
при приеме ипп при наличии хеликобактера быстрее развиваются изменения в слизистой желудка-атрофия.
Мария Александровна, понял, спасибо Вам большое за помощь.