Гиперплазия язычной миндалины?
Здравствуйте, почти год меня беспокоит тянущая боль с Лёва с промежутками в 2 месяца, 2 месяца тянет , а 2 нет . Сдавала анализы несколько раз за год лимфоциты в процентном соотношении были всегда повышены до 49-50, нейтрофилы понижены тоже в процентном соотношении до 40-42 . В обсалютном все анализы были в норме. В апреле делала УЗИ мягких тканей шеи , подчелюстные узлы были увеличены с обеих сторон. Периодически стекает слизь где-то по носоглотке , примерно года 2 уже. ЛОР направил на КТ гортани с контрастом . В заключении написано , что изменения могут соответствовать гиперплазии язычной миндалины и Консультация онколога. Очень прошу помогите, я потерялась и не знаю что мне делать дальше, и что это за диагноз .
Принятый ответ
Здравствуйте, на онкологию это не очень похоже, но требуется биопсия у лор онколога
Татьяна Михайловна, подскажите , а почему вы думаете что не похоже?
Татьяна Михайловна, загрузила фото языка, у меня эти шишочки очень давно лет наверное 15 , и не разу никто мне ничего по этому поводу не сказал, не когда я импланты ставила не лор не стоматологи . как же так? А получается что возможно у меня онкопроцесс под ними крылся ?
Татьяна Михайловна, мне куда теперь идти к терапевту, чтоб он меня отправил к онкологу, я правильно понимаю?
Татьяна Михайловна, и подскажите лимфоузлы сейчас в норме или нет, я не очень понимаю?
Татьяна Михайловна, в 2005 году эти шишки появились, после ангины
Язычная миндалина вам глазом не видна она глубже на корне языка, лимфоузлы у вас в норме поэтому и больше данных за воспаление, а идти да к терапевту или сразу в Цаоп к онкологу
Татьяна Михайловна, поняла вас , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Гиперплазия это увеличение количества клеток в органе что приводит к его увеличению. Происходит за счет хронической патологии лор органов такики как хронический тонзиллит, фарингит, хроническое воспаление язычной миндадины. Вам рекомендуется осмотр лор врача эндоскопом.
Рустам Гамирович, спасибо поняла, но к онкологу мне все равно нужно?
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, вероятность того, что это онкология , высокая?
Онкология маловероятна. Пройдите консультацию пусть осмотрят эндоскопом.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
по результату КТ нет никаких объективных данных за опухолевый рост в данной анатомической области
но было бы неплохо визуально осмотреть данную зону - что при простом осмотре сделать сложно
рекомендуется обратиться к ЛОРу и с помощью фиброэндоскопа осмотреть эту зону
Владислав, спасибо большое.
Обязательно сделаю. Подскажите биопсия тоже необходима?
если там визуально ничего нет - то и биопсия не нужна!
Владислав, Сейчас у меня ничего не болит , глотать не больно , да и больно не было. Шея в сентябре болела слева , потом прошло. А не может это быть на фоне ГЭРБ ? У меня постоянно язык жжет с 2019 года и в том году по ФГДС предположили ГПОД. Но на рентгене не подтвердилось. Но отрыжка воздухом после еды каждый день. И бывает горло жжет но редко. В основном язык.
такие боли могут быть проявлением ГЭРБ
Владислав, спасибо большое вам
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подозрения на онкологический процесс нет, совсем, пожалуйста не переживайте!
Софья Дмитриевна, спасибо вам большое, я уже вся изнервничалась
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным данным кт - нет подозрений на онкопатологию.
Но обязательно всегда нужна очная консультация лор-врача.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое, поняла
Пожалуйста ?
Назгуль Муртазакуловна, как раз лор мне сказал что нет ни чего страшного, и я здорова, 2 раза я к нему ходила,на кт отправил на всякий случай нехотя. а на кт к онкологу отправили , вот я и испугалась.
Поняла вас. Все в порядке.