Консультация инфекциониста /

Лямблиоз, аскаридоз, повышенные эозинофилы — вопрос №2618230

У ребенка 8 лет эозинофилы 16, небольшой сухой кашель

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста анализы. Лямблии и аскариды по какому анализу выявили?
Клиент
Анализы прикрепила
Клиент
Насколько я знаю, по крови аскариды не смотрят. В кале единичные лямблии. Может ещё какой то анализ сдать?
Инфекционист, Гепатолог
По представленным анализам обнаружены лямблии в Кале , это подтверждает диагноз
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.

Но раз вы все равно будите лечить лямблий, то можно сражу же препаратом и от аскарид

В лечении лямблий может использоваться следующая схема:
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - немазол 400 мг 1 раз в сутки 3 дня
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения
Клиент
Если честно мы были у врача, давайте сейчас прикреплю что назначали нам, посмотрите
Клиент
Она посмотрела по крови почему то.
Клиент
Мы уже купили Урсосан. Рассчитайте пожалуйста дозу немозола нам. Вес 25300 кг.
Клиент
Увидела дозу. 400 мг это взрослая доза. Не много будет?
Инфекционист
Здравствуйте.
Помимо общего анализа крови что-то ещё сдавали?
Для правильного лечения нужен анализ кала, в котором выявлена лямблии и аскариды
Клиент
Анализы прикрепила
Клиент
Вроде по калу аскариды не видно, только лямблии единичные. Может кал сдать другим способом?
Инфекционист
В анализе кала у вас выявлены лямблии и можно обоснованно лечить от лямблиоза.
А в анализе крови выявлены антитела к аскаридам, но мы не берем в счет наличие антител в крови, так ккк они говорят о ранее произошедшей встрече и не факт, что они есть сейчас .
Ключевым является обнаружение паразита в кале
Клиент
Я прикрепила лечение. Врач с гос поликлиники посмотрела по крови. Может нам другое лечение нужно?
Инфекционист
Врач с поликлиники верно назначил препарат Альбендазол, это тоже самое , что и Немозол, но дозировку лучше 400 мг один раз в сутки 5 дней
Клиент
400 мг взрослая доза это не много? Вес 25300 кг у ребенка.
Инфекционист
Если ребенок весит менее 10 кг и младше 3х лет, то да, дозировка 200 мг раз в сутки, а ваш ребенок уже превышает эти границы и ему допустимо принимать 400 мг
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По калу подтверждены лямблии, назначается лечение.
По крови аскариды можно только заподозрить, методом их выявления является микроскопия кала. Но поскольку лечить лямблии нужно, немозол (распишу схему ниже) повлияет и на аскариды если они имеют место быть.

Перед приемом лечения рекомендуется также исключить токсокары (сдается кровь на IgG к токсокаре с определением титра).

Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 1 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее немозол 400 мг 1 таб в день 5 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, например, аципол 14 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на я/глист и цисты лямблий).
Клиент
А врач с поликлиники посмотрела кровь на аскариды только, и назначила лечение такое. Я прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела назначения, 14х дневный курс лечения имеют только токсокары (на них рекомендуется дообследоваться перед тем как пройти лечение, учитывая что и кашель у ребенка присутствует и эозинофилы повышены). Возможно схему лечения придется изменить.
Клиент
Я ещё не начинала лечение, меня как раз смущает лечение 2 недели
Клиент
А вообще немозол же на токсокары тоже действует. Смысл сдавать именно на них? Не поняла
Инфекционист, Гепатолог
Для аскарид немозол пропивается в течении 1-3 дней по 400 мг 1 раз в день.
Если есть лямблии или лямблии+аскариды - схему указала выше.
Если есть токсокары то как раз-таки при них назначается немозол в течении 14 дней.
Именно в этом смысл сдачи крови на них, чтобы уже точно определиться с диагнозом и с первого раза эффективно пролечить ребенка.
Клиент
Мы уже купили Урсосан. Для другого ребенка,он сейчас лечится от лямблиоза. Он пьет в дозе 250 по 1 таблетке неделю. Урсосан же можно пить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, его можно использовать.
Клиент
400 мг это взрослая доза, вес у ребенка 25300 кг. Это не много? Если пить 5 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не много, и по возрасту и по весу выходит 400 мг суточная дозировка препарата.