Консультация маммолога /

Расшифровка УЗИ молочных желез — вопрос №2618333

Добрый день. Прошу расшифровать результаты УЗИ молочных желез: диффузные изменения молочных желез фиброзного характера, кисты обеих молочных желез, BIRADS 2. Требуется ли какое-либо лечение, можно ли заниматься спортом на виброплатформе?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, миопия средней степени, сколиоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В ваших молочных железах есть мелкие кистозные включения. Они не содержит пристеночных компонентов, что могло бы быть субстратом для малигнизации. Это карманообразные расширения млечных протоков.

Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль.

Никаких ограничений по образу жизни, спорту нет. УЗИ МЖ ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, нужен ли рецепт на индинол форто? Смотрю на сайтах аптек, там отпуск по рецепту указано
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отпускается свободно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль