Консультация маммолога /

Расширены протоки — вопрос №1433416

Здравствуйте!
В марте заметила выделения из сосков. Слева прозрачно-беловатые сильнее. Справа белые-белые. Заметили только на приеме маммолога, когда сильно надавили, так я бы о них и не узнала.
По узи правая грудь протоки в норме, левая до 2.4
Выделения из сосков сдали, норма.
Пролактин анализ прикрепила.
Маммолог сказала высоковат, но для эко нет никаких помех.
Сразу после был перенос эко
В поддержке был ипрожин 4в сутки, эстрожель 1 клик, дюфастон10мг 2 раза в день.
Биохимическая.
Сразу после начала принимать мастадинон 2р/день
И репродуктолог назначила достинекс по четвертинке в неделю. Пропила на этот день 8 недель.
В июне нашли полип по гинекологии, удалили, с 16го по 25 день цикла назначили дюфастон.
Две недели пью по 15 таблеток в сутки вобензима, далее по 6 таблеток будет.
10 июля планируется второй перенос. Прикреплю схему поддержки (сейчас 3 день)
Сегодня сделала узи груди (ровно 3 месяца спустя). Протоки на правой из нормальных стали 3.8
На левой ещё больше, чем были из 2.4 стали 3.9
Вопрос:могли ли они стать ещё шире, учитывая все препараты выше. Даже не смотря на мастадинон, достинекс и вобензим? Я ожидала, что они станут меньше.
И могли ли за три месяца рассосаться две кисты? Меня это смутило и я думаю, стоит ли переделывать узи у другого специалиста?
Стоит ли до переноса продолжать мастодинон и достинекс?

Возраст: 33

Хронические болезни: По гинекологии

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
кисты очень динамичные
за 1 день могут образоваться и так же быстро уйти
протоки в порядке.
УЗИ динамику в целом рекомендуется делать у одного специалиста на одном аппарате, это важно
Мастодинон может ничего не изменить т.к. у Вас активная подготовка к ЭКО и он Вам в целом не нужен
мелкие кисты проходят самостоятельно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу никаких серьёзных находок по УЗИ, расширение протоков НЕ значимое. Мелкие кисты могут легко исчезать и вновь появляться за 2-3 месяца.
Выделения из молочных желёз носят дисгормональный храрктер, не опухолевый (у вас нормальная цитограмма отделяемого).
Вы получаете адекватное лечение у репродуктолога, считаю, ничего менять не нужно
Следуйте протоколу ЭКО, с маммологической точки зрения ничего серьёзного нет

Онколог, Маммолог
УЗИ описание - вполне грамотно и адекватно, считаю целесообразным продолжать с этим же врачом и на этом аппарате
Клиент
Владислав,
Вы про второе узи? Или первое? Два разных доктора.
А то, что за три месяца так увеличились протоки это тоже из-за препаратов? Одна грудь до этого же вообще в норме было все. ?
Просто маммолог сказала при первом узи, что это из-за высокого Пролактина и мастадинон и достинекс должны помочь. А в итоге они еще шире стали?
Стоит ли отменять мастадинон и достинекс?
Достинекс назначила репродуктолог со словами «ну если маммолог говорит, что пролактин высокий, попейте до результатов хгч, но это не обязательно»
Пролактин в марте был 696 (18 день цикла)
Переслала на 7 день цикла, стал 400
Мономерный 360
Онколог, Маммолог
Я про второе УЗИ, на мой взгляд описано очень адекватно и полноценно
Протоки стали шире не значимо - это не считается какой-то отрицательной динамикой
Мастодинон и достинекс я бы не отменял, если Ваш гинеколог-репродуктолог не возражает
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего страшного нет. Кисты могут как появляться так и регрессировать самостоятельно. Протоки по узи исследованию расширены незначительно. По цитологии все хорошо атипические клетки не обнаружены, процесс доброкачественный. Продолжайте дальнейшее лечение у репродуктолога.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного у вас нет! Продолжайте наблюдаться и следовать рекомендациям репродуктолога! Наблюдаться и делать УЗИ лучше у одного и того же специалиста! Кисты и расширенные протоки не должны помешать успешной имплантации эмбриона!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ - протоки в пределах допустимых значений. Не переживайте! По поводу кист- они имеют способность как с препаратами ,так и без рассасываться за 2-3 месяца. Рекомендую продолжить назначенное лечение.