Консультация нефролога /

КТ почек с контрастом. — вопрос №1781301

Здравствуйте. По направлению нефролога сделала КТ почек. В данный момент ничего не беспокоит, гипертония под контролем 110/75.Очная консультация нефролога проблематична. Большая просьба провести консультацию по приложенным результатам анализов.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония.

Нефролог
Добрый вечер.
У Вас мочекаменная болезнь с довольно крупными конкрементами, которые будет проблематично растворить медикаментозно. Они не нарушают уродинамику, но в будущем могут начать движение, что может причинить сильную боль или дискомфорт. Следует сдать анализ мочи на микроскопию осадка для оценки состава камней и начала терапии.
Креатинин повысился незначительно, пейте больше жидкости и употребляйте меньше белковой пищи - в течении месяца он стабилизируется в пределах Ваших возрастных значений.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, а что можно сказать по поводу кист почки, из-за которых и было назначено КТ с контрастом?

Нефролог
Ничего опасного не вижу. Стоит 1 раз в год делать узи для контроля их роста.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую:
Сдать общий анализ мочи, альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи или суточную мочу на микроальбумин. Биохимический анализ крови на общий холестерин и глюкозу , т к повышение этих показателей оказывает негативное влияние на работу почек.
Контроль общего анализа мочи,крови , биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, натрий, холестерин, глюкозу 1 раз в 6 месяцев.
Продолжать прием гипотензивных препаратов , контроль АД, ЧСС ежедневно.
Если есть лишний вес - плавно снизить.
Ограничить потребление соли до 5 г/кг в сутки.
Употребление животного белка не более 1 г/кг в сутки.
Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов .
Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .
Умеренная физическая активность ( в том числе ходьба ).
По КТ выявлены кисты , требующие динамического контроля УЗИ через 3,6 12 месяцев и конкременты - необходимо наблюдение уролога .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Рекомендовано помимо остальных анализов сдать ПТГ ( паратиреоидный гормон ), мочевую кислоту. Уровень Креатинина и мочевины контролировать 1 раз в 3 месяца.
По поводу кист - контроль узи , по поводу камней - приём уролога для приняти решения о дальнейших действиях. Никаких растительных препаратов , так как они могут вызвать движения кпмней , а в вашем случае это небезопасно.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, Спасибо за рекомендации. Могу ли я обратиться лично к Вам вновь после сдачи этого анализа (паратиреоидный гормон)? Меня беспокоит, что сегодня 7-ой день после КТ с контрастом, а у меня никак не проходит сыпь по телу после КТ. Пью Цетиризин 1т.на ночь и Полисорб 3р/д.Что предпринять или само пройдёт ?
Нефролог, Терапевт
Да, конечно обращайтесь!
По поводу сыпи , точно связываете с КТ и сколько дней пьете цетиризин и Полисорб , есть улучшение на фоне их приема ?
Клиент
Мадина Юриковна, Цетиризин пью шестой день, Полисорб только второй день. Результат- не добавляется новая сыпь, не такая ярко выраженная, но и по площади на теле не уменьшилась. В основном, область декольте, в районе груди, талии, бёдер.
Клиент
Мадина Юриковна, да, сыпь появилась через день после проведения КТ. Воду пью в достаточно хорошем объёме.
Нефролог, Терапевт
До 10-14 дней можно антигистаминные, Полисорб продолжайте 2 раза в сутки и гипоаллергенная диета.
Аллергическая реакция может длиться на фоне контраста так