Расшифровка анализа крови
Добрый день, ребенку 9 месяцев, 27.10 заболел (сопли, температура до 39,8) лечились симптоматически жаропонижающие и промывание носика физ раствором. в ночь с 30 на 31 октября подключилось свистящее дыхание и кашель, подключили клацид и ингаляции с пульмикортом, температура поднималась до 39,6 до 2.11 включительно (6 дней). Делали рентген-легкие чистые, тесты грип корона отрицательные, на 6ой день в крови были повышены моноциты, поставили мононуклеоз, клацид допили до 10 дней (закончили 9.11). Сейчас состояние отличное, ребенок по самочувствию полностью здоров. Вчера пересдали кровь -в результатах повышены тромбоциты и соэ. Объясните что с малышом? Прикрепляю первый анализ крови (6ой день болезни) и вчерашний
Принятый ответ
Здравствуйте, после инфекций показатели крови восстанавливаются медленно. Соэ вообще приходит в норму в течение двух -трёх недель. Повышение уровня тромбоцитов может быть связано с тем, что ребёнок мало пьет воды. Также по анализу крови отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Добрым день, малыш пьет очень мало воды (80-150 мл в день) вес 8,8 кг, но при этом он пьет 4 раза в день смесь по 210 мл, достаточно ли такого количества жидкости? Не понимаю как поить его насильно? Пробовали заменит воду чаем, компотом, соком но результат один
Водичку ребёнок должен выпивать, примерно, 250 мл.
80 – конечно мало.
Предлагаете.
Даже, если ребёнок будет пить по чайной ложке, но часто – уже будет эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Есть данные за перенесенную вирусную инфекцию
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы снижена ,но на фоне заболевания эти показатели не информативны (через месяц пересдать анализ сравнить )
Тромбациты повышены это признак нехватки воды в организме
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Показатели крови после заболевания восстанавливаются месяц
Здравствуйте
Предлагайте по чаще ,поменяйте поильник ,пейте вместе
Насильно не заставлять сколько выпьет столько давать ?
Принятый ответ
Добрый день! 6 дневная температура была у малыша, поэтому показатели крови активно среагировали, для их нормализации нужно чуть больше времени (2-3 недели).
На фоне ОРВИ есть снижение уровня гемоглобина, МСV/MCH, что говорит о железодефицитном состоянии, вероятнее всего на фоне ОРВИ, если после сдачи контроля, не восстановится кровь, то нужно начать прием железосодержащих препаратов.
СОЭ-активный показатель воспаления, он соответствует вашему течению заболевания.
Тромбоциты повышаться могут и при ОРВИ, и при недостаточном питьевом режиме.
В целом, анализ не критичный, требуется время для его восстановления, переживать не стоит.
Добрый вечер! Ориентируемся на цвет мочи (при хорошем питьевом режиме моча будет светлая, в подгузнике это тоже будет видно), главное что не темная-оранжевая, коричневая). 150 мл в целом нормально, если больше будет отлично
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ соответствия перенесенному заболеванию. Показатели восстановятся через пару недель. Главный ориентир сейчас самочувствие ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь после перенесенной инфекции восстанавливается в течение 2-3 недель.
Отмечается повышение тромбоцитов
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела
Отмечается снижение показателей красной крови, это возможно на фоне инфекции
Рекомендуется пересдать анализ через 2-3 недели
Будьте здоровы!
Добрым день, малыш пьет очень мало воды (80-150 мл в день) вес 8,8 кг, но при этом он пьет 4 раза в день смесь по 210 мл, достаточно ли такого количества жидкости? Не понимаю как поить его насильно? Пробовали заменит воду чаем, компотом, соком но результат один.