Белые комочки в кале у ребенка
Здравствуйте, малышке 15.11 исполнится 4 месяца,на ив(НАН опти про) с 2х месяцев самостоятельно не ходит в туалет по большому через 5-6 дней использовали клизму Микролакс или свечи глицерин, пропили бак сет бэби(рекомендации педиатра ). Стул в норму не пришёл, и я решила начать вводить прикорм с кабачка, через 2 дня после ввода прикорма по 0.5 ч.л 2 раза в день, самостоятельно сходила в туалет, к кале заметила много слизи и белых комочков, подумала из-за того что долго не было стула, сегодня спустя 4 дня опять сходила самостоятельно и опять много белых крупных комочков, присутствует слизь, в день даю 0.5 баночки пюре из кабачка, съедают баночку на двоих с братом (двойняшки). Скажите пожалуйста нормально ли что у ребенка такой стул? Фото прикрепила
Алена, здравствуйте!
По фото стул вариант нормы. Белые комочки-это не переваренная пища. У детей до 3-4 лет из-за незрелости ЖКТ такое может быть
С вводом прикорма допаивайте водичкой 40 мл/кг/сут
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, не будет ли вреда из-за того что так рано ввела прикорм, и через какое время можно вводить другие пюре?
По всем рекомендациям, ввод прикорма с 4 до 6 месяцев.
У детей есть пищевой интерес?
Наталья Евгеньевна, да , кушают с удовольствием
Так как прикорм введен рано, то могут быть боли в животе, жидкий стул или наоборот запор. Пока понаблюдайте.
Если кушают не долго прикорм, то можно пока подождать с вводом прикорма и отменить его на время.
Если вы продолжите кормить, то на проявление реакции от продукта дается 3-4 дня. Далее водится новый овощ (брокколи, цветная капуста). Малышу у которого запоры можно давать фрукты (чернослив, яблоко, персик)
Наталья Евгеньевна, на данный момент кушаем прикорм уже 6 дней, у дочери иногда болит животик, но опять сама в туалет стала ходить, ей лучше после кабачка ввести фрукты?
Принятый ответ
Да, но можно и попробовать остаться пока на овощах.
Если эффекта от овощей не будет, то начинайте кушать фрукты
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ