Помогите расшифровать анализы и протокол узи.

Помогите пожалуйста разобрать анализы. В приложении еще так же узи брюшной полости и узи кишечника. Не сильные тянущие боли слева после еды преимущественно, отрыжка воздухом, так же часто стул в состоянии от одной крайности в другую. Но чаще запор. Чувство переполненного желудка после еды и есть так же ощущение неполного опорожнения кишечника. Во время овуляции, если левый яичник задействован, то очень сильное боли слева, отдающие в прямую кишку и в целом тогда состояние тяжелое, приходится либо пить обезболивающие, но чаще делаю укол. Со стороны геникологии все в порядке

Дтз, удалена щж в 2024 методом радиойода
39 лет

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов и обследований выявлен застой желчи в желчном пузыре, признаки воспалительного процесса в кишечнике, возможно, на фоне нарушения микробиоты кишечника. В подобной ситуации рекомендуют в качестве дообследования выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов обследований из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б. Тримебутин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Микразим10000ЕД по капс 2 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Воспаление в кишечнике Вы как определили? Анализы же не плохие и кал на скрытую кровь отрицательный. Специалист узи сказал что по узи с кишечником все в порядке.

Здравствуйте.
не было ли операций?
по узи застой в желчном, изменения в поджелудочной.
увеличенные лимфоузлы в брыжейке тонкой кишки.(возникает после перенесенных инфекций, на фоне гельминтозов, например)
по крови низковат белок.
копрограмма не очень точный анализ, есть более информативные.
по копрограмме есть неперевариваемость, более кислый ph, что может быть при нарушении флоры.

рекомендуется досдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
фекальный кальпротектин
эластаза кала-сдавать оформленный стул.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
фгдс, если не делали.

по результату обследований назначение терапии.
сейчас может быть рекомендован тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели(до теста на сибр за 7 дней его рекомендуется убрать).
при положительном тесте на сибр рекомендуют лечение альфа-нормиксом.
после лечения сибра рекомендуют лечение застоя урсосаном в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
лечение рекомендуется проводить под наблюдением очного врача.

Мария Александровна, операций когда? В последний год нет. Месяц назад пила энтерофкрил, потому что был гастроэнтерит, на фоне этого понос и жуткие боли в животе.

вообще не было ли операций на органах брюшной полости?
после перенесенных кишечных инфекциях часто возникает функциональное нарушение кишечника, может быть сибр.
рекомендуется обследоваться.

важно перед тестом на сибр не принимать 4 недели(после окончания приема энтерофурила)

Мария Александровна, нет, операций никогда не было на брюшной полости. Перед сдачей на сибр, должен пройти месяц после приема энтерофурила?

Принятый ответ

да после окончания приема энтерофурила перед сдачей на сибр должно пройти 4 недели.

Мария Александровна, прошло уже. Благодарю Вас за ответы