Проблемы с ЖКТ после химиотерапии рак молочной железы

Добрый день! Прошла 3 курса красной химиотерапии по поводу рака молочной железы. Рост 170, вес 74 кг. На данный момент беспокоят жалобы: боль в области эпигастрия и под грудью, горечь и налет во рту с утра, белый язык, запоры, кал сухой, бывает то светлый, то зеленовато-желтый, тошнота и сладкий привкус во рту, отвращение к сладкому, отрыжка какая-то вялая, долгоидущая, словно я её выдавливаю из себя, после химии ощущение раздутости от самых рёбер, даже тяжело дышать, ощущение, что ЖКТ не работает, словно все спазмировалось. Прикладываю МРТ с контрастом и последние анализы. Диету низкоуглеводную соблюдаю уже на протяжении года, воды пью 2- 2,5 литра. Через 10 дней новый курс химиотерапии, к врачу не успеваю попасть. Пожалуйста, дайте рекомендации по лечению. Год назад по Фгдс катаральный гастрит, и если не ошибаюсь, неполное смыкание кардии, небольшой забросил желчи.

Рак молочной железы, удалена щитовидная железа
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
препараты используемые в ПХТ обычно достаточно агрессивные и могут влиять на работу органов ЖКТ, обычно такие нарушения связаны с изменением моторики, перистальтики и смыкания сфинктеров желудка и пищевода. Если ФГДС проводилась год назад, оптимальнее, конечно, ее провести повторно в ближайшем времени для оценки состояния слизистой в том числе
Для терапии на данный момент можно использовать:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
4. Нормокинетики (спазмолитики) Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
5. Минеральная вода Донат магний по полстакана 2 раза вдень до еды 4 недели
6. при отсутствии стула более 3 дней - микролакс разово
Также может помочь дополнительно: сон с возвышенным изголовьем, избегание ношения тугих поясов, ремней, поднятия тяжестей, наклонов сразу после еды, последний прием пищи оптимально планировать за 3 часа до сна.
Забросы желчи в желудок могут быть при нарушении со стороны желчного пузыря, но по МРТ с желчным все хорошо, в таком случае причина, обычно, кроется в нарушении смыкания сфинктера между желуджком и двенадцатирпестной кишкой

Полина Дмитриевна, благодарю Вас за развернутый ответ! Пожалуйста, не могли бы Вы написать более конкретный план лечения согласно моих жалоб и анализов (минимум, так как уже отвращение к лекарствам). Ранее год назад проходила лечение: диагноз был гастрит, панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей, но тогда были повышены АЛТ,АСТ,ГГТ, глюкоза. Потом показатели были в норме. Сейчас после химии сначала повысились глюкоза и ГГТ, потом АЛТ, АСТ, последние то в норме, то повышаются. Ранее по УЗИ всегда с желчным было все хорошо, ни камней, ни сдала, ни взвеси, а вот печень и поджелудочная - всегда диффузные изменения. Посмотрите, пожалуйста, я загрузила предпоследние и последние анализы. Сахарного диабета у меня нет.

Здравствуйте!
Посмотрела анализы и МРТ ОБП
печеночные ферменты, особенно, ГГТП активно реагирует при лекарственной нагрузке на организм, часто при ПХТ показатели повышаются, потом стабилизируются или могут быть постоянно немного повышены, за ними наблюдают, если превышения значительные ( более 3-4 норм), то дополнительно используются гепатопротекторы, чаще всего адеметионин (гептрал, гептор) курсом 2-4 недели.
Если сократить схему, которую выше отметила, то например препараты группы ИПП и прокинетики можно объединить, есть такой препарат Омез ДСР, он включает и ИПП и прокинетик, его принимаю по 1 капсуле в день до еды 4 недели + антацид (гевискон) по1 пак или мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней + спазмолитик ( тримедат) 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Для профилактики и лечения запоров если не лекарственная терапия, то обычно хорошо помогает минеральная вода донат магний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель или псиллиум по 2 саше 2 раза в день с едой ( не препарат, доказанная биологическая добавка, тоже хорошо справляется с запорами)

Полина Дмитриевна, добрый вечер! Я вчера на ночь приняла 2 капсулы урсосана, креон, пробиолог, подумала, что возможно снова воспалились поджелудочная и печень и опять дискинезия желчевыводящих путей, так как кал светлый, сухой, тошнота, потеря аппетита, слабость, горечь и налет во рту с утра, отвращение к сладкому и жирному, боль в мышцах и сильная слабость, боль в эпигастрии, как печёт там все. Вы пишете про гептрал. Что лучше при моих жалобах гептрал или урсосан? Гевискон или пепсан? Тримедат, необутин или дюспаталин?

Здравствуйте! При лекарственной нагрузке более эффективен гептрал в течение 2 недель предварительно, антацид - гевискон 1 мерная ложка 3 раза в день сразу после еды 14 дней и тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели из спазмолитиков

Принятый ответ

Ирина, добрый день! Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.

Проводимая химиотерапия однозначно имеет негативное влияние на желудочно-кишечный тракт , на микрофлору, на слизистую, на моторику. У некоторых пациентов на фоне Пхт возникает диарея, а у некоторых наоборот задержки стула.

В случае задержек стула в подобных случаях рекомендуется использовать псилиум 1-2 чл на 1 ст воды, далее запить 1 ст воды. Препарат растительного происхождения, регулирует опорожнение, является пребиотиком .
Также дополнительно подключить тримедат ( необутин) 200 мг 3рвд до еды за 20мин- до 4 недель .
Для снижения горечи во рту и уменьшения боли - разо 20 мг или нексиум 40 мг -1 таб до завтрака за 30 мин- можно весь курс химиотерапии .

По данным анализов имеется небольшое повышение ггтп, что является следствием химиотерапии и не требует назначения дополнительно препаратов .

Ирина Ивановна, добрый вечер! Я благодарю Вас за отклик и развёрнутый ответ! Если можно, хочу у Вас уточнить. Год назад у меня уже были аналогичные жалобы. Диагноз был хронический гастрит, панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей, с желчным пузырем проблем не было. Сейчас после 1-й химиотерапии Алт повысился до 62 (норма до 40), глюкоза 6,2. После 2-й химиотерапии Алт, Аст в норме, но Ггтп 74 при норме до 38, глюкоза 6,49 (норма до 6,1), холестерин 5,32 (норма до 5,2). После 3-й химиотерапии анализы ещё не сдавала, но каждый день с утра горечь и налет во рту, язык белый, в течение дня приторно сладкий привкус во рту и постоянная тошнота, аппетита не стало, отвращение к сладкому и жирному, после еды боль в эпигастрии и под рёбрами (словно печёт там), после еды бросает в жар, живот раздут, сильная слабость, только лежать, боль в мышцах, кал сухой. Возможно, после 2 курса кушала сало, спровоцировала дополнительно обострение. Вчера начала принимать креон, пробиолог, после ужина выпила урсосан 2 капсулы, утром кал стал светло-зеленый, кашицеобразный, отрыжка легче отходит, и при отрыжке боль в эпигастрии. Может, у меня снова обострились гастрит, панкреатит и дискинезия желчевыводящих путей, воспалились верхние отделы ЖКТ? Понимаю, что по анализам все не так уж и плохо. Но самочувствие - сильная слабость, все время лежу. И это уже не только следствие химиотерапии. В связи с этими жалобами, пожалуйста, подскажите, надо ли принимать урсосан или подскажите другие гепатопротекторы или препараты или сконкретизируйте схему лечения? С утра омез(либо нексиум), креон 10000 3 раза в сутки, и что ещё? Пепсан, фосфалюгель, денол, необутин, гевискон, тримедат, дюспаталин - препаратов много, все их принимать мне не хочется, так что без вашей помощи не обойтись!

В подобных ситуациях обычно назначается:
- урсосан 250 мг 2 кап на ночь -1-2 месяца
- Также дополнительно подключить тримедат ( необутин) 200 мг 3рвд до еды за 20мин- до 4 недель .
- разо 20 мг или нексиум 40 мг -1 таб до завтрака за 30 мин- можно весь курс химиотерапии .

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
На фоне химиотерапии действительно могут возникать подобные побочные реакции.
Для нормализации стула в таких ситуациях рекомендуют:
1. Обильное питье. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев.
Касательно проблемы по желудку и пищеводу обычно рекомендуют:
1. ОМЕЗ ДСР утром натощак до 4х недель.
2. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Так как есть повышение ГГТ и горечь во рту дополнительно рекомендуют Урсосан 500 мг на ночь 1 месяц.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать