Порт система
Здравствуйте. Уже 2,5 месяца по вечерам температура. В сентябре перенесена пневмония. Лечащий онколог совместно с хирургом, который устанавливали порт систему 1,5 года назад, решили что температура от инфицированного порта и надо оперировать, снимать. ОАК в норме, СРБ отрицательный, только фибриноген 8, повышен. Внешних покраснений нет на месте порта. Может быть более 2 месяцев инфицирован порт, а анализы в порядке? только температура и то, по вечерам. Хотим сдать кровь на посев, это поможет определить "виновность порта" ? Первый раз установка была очень тяжелой и болезненной. Просто так не хотелось бы снова все эт проходить
Здравствуйте, да такое может быть. При исключении всех других источников температуры в первую очередь всегда исключается инфекция инородных систем в организме порт системы, катетеров и так далее.
Взять бак посев с порта внешне нет смысла, обычно на исследование после извлечения сдается именно самый дистальный участок системы.
Здоровья
Елизавета Александровна, во вложении анализы. То что порт может инфицироваться это понятно, но тогда в крови хоть что-то бы указывало на это? температура каждый вечер от 37,1 до 38,5 бывает. И врач говорит что и пневмония в сентябре скорее всего от порта была.
Каким образом порт система заражается? перерывов в использовании порт системы год как не было, каждые 3 недели терапия вливалась. Забора крови не делалось.
Не всегда, особенно у онкологических больных, так как иммунный ответ у таких пациентов снижен, и кровь может быть в пределах референсного значения, а температура сохраняться.
А инфицируется порт также при использовании контаминация с кожи при введении лекарств, да риск ниже чем у обычных катетеров, но он также есть, от него никуда не уйти, особенно при длительной имплантации
Елизавета Александровна, понятно, значит никак не подтвердить до удаления, выходит на удачу. А удаление и установка нового обычно не проводится в один день/операцию? Сначала удаление и через сколько времени обычно устанавливают другой? И установка будет на другую сторону, не на то же место?
Установка в другую вену, будут ставить сразу или нет не скажу , если необходимо иногда устанавливают сразу
Елизавета Александровна, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте ?
По данным анализов всё спокойно.
В текущей ситуации, да, нужно исключить проблему со стороны порта.
Как вариант — взять посев.
Нужно исключить возможный вариант инфицирования.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, посев крови, если обнаружится бактерия, это же не на порт будет прямо указывать? конкретных бактерий которые на порт системе образуются, таких нет?
Принятый ответ
Верно, таких действительно нет.
Взять посев из области постановки порта.