Анализы ребенка а
Все врачи в год были ок Анализы только гемоглобин после болезней то упадет то встанет в норму Был 88 полгода назад Месяца два назад был 112 Потом мы болели вирусом коксаки но в легкий форме Щас опять 94 стал Загрузила анализы с 15.10.23 и сегодня Полных лет 1год 7 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
В ОАК гемоглобин снижен. Норма для возраста от 110 г/л. Отмечается снижение эритроцитарных показателей. Необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне здоровья.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Анна Павловна, ничего прям критичного нет?(
Критичного нет. Анемия требует дообследования и лечения.
Анна Павловна, только сдаем эти анализы? А можно сдать после нг? Щас пропить курс железа и сдавать потом это все
Вначале нужно подтвердить наличие дефицита железа. Без обследования препараты не назначаются.
Анна Павловна, то есть нам педиатр вынимала пить лекарство ферлатум
То пока не пить?
вначале сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любые воспаления, ОРЗ, ОРВИ могут влиять на гемоглобин негативно.
ЭТо не говорит о болезни крови, а больше реактивные временные явления. Если гемоглооин на фоне полного здоровья ниже 115г/л, то все же нужно пройти дообследования.
Как минимум сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Это определит обмен железа и исключит или подтвердит железодефицит.
У ребенка сниженные эритроцитарные индексы, что тоже является косвенным признаком железодефицита.
Проблемы в ЖКТ( если имеются) тоже будут ухудшать усвоение железа.
Анастасия Сергеевна, она тут плохо какала
Ну не могла плкакать без слез
Тяжело шло
Потом я стала давать продукты такие чтоб хорошо сходила и все наладилось
Пока тактика как выше написала, посмотреть обмен железа и пересдать гемограмму. С результатами анализов будем обсуждать предметно дальнейшую тактику.