Консультация рентгенолога /

Вред кт для ребенка — вопрос №261883

Ребенку 7 лет сделали 2 кт грудной клетки с промежутком в 6 дней.
Доза одного обследования 0,8
Всего 1,6
Насколько это опасно для его здоровья. Какой риск развития онкологии?
Знакомая врач меня очень напугала

Рентгенолог
Добрый день. Ваш ребёнок за год жизни получает около 5 мЗв от окружающего радиационного фона, плюс дополнительная нагрузка от нахождения на солнце или во время перелётов (хотя сейчас этот момент стал неактуальным). Да, суммарная нагрузка увеличилась, но довольно незначительно, не настолько, чтобы по этому поводу переживать, при этом КТ вам ведь с какой-то целью делали, а не из интереса. В общем, успокойтесь, никаких новых рисков по части онкологии от выполненных исследований не возникло.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Опасности нет. Онконастороженности тоже.
Есть понятия безопасной и допустимой дозы облучения.
Вы исчерпали безопасную дозу за полтора года. То есть в течение полутора лет без показаний нежелательно больше таких обследований.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Стоматолог
Возможно Вам пригодится-после исследования поить ребёнка густым соком с мякотью,чтобы много пектина и два дня дать легкие сорбенты-полисорб например,много чистой воды,чтобы вывести из организма токсичные вещества побыстрее
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Лучевая нагрузка минимальная, нет последствий. Исследования Вам проводили строго по показаниям. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо
ЛОР
Здравствуйте. Опасности нет. В будущем избегайте необоснованных лучевых исследований.
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, спасибо