Низкий гемоглобин

общий анализ крови, гемоглобин 87,цветной показатель 0.62. назначение - феррум лек внутримышечные 14дней, далее сорбифер 3 месяца. целесообразно ли такое лечение, и какие таблетированные формы можно ещё (сорбифер даёт сильный удар мне по жкт). какие доп Обследования можно пройти? +гормональный сбой, цикл увеличился до 40 дней . может ли быть связано?

миопия, гастрит
30 лет

Здравствуйте! На данный момент отходят от в/м введения препаратов железа из-за побочных эффектов (данные инъекции достаточно болезненные, вызывают длительное и стойкое окрашивание кожи, уплотнения), обсудите с лечащим врачом возможность внутривенного введения препаратов железа.
Из пероральных препаратов можно использовать тотему (разводить с соком), тардиферон. При плохой переносимости приём препаратов трёхвалентного железа - мальтофер, феррумлек, ферлатум
Нарушение цикла может быть связано с анемией. Необходимо дообследоваться для выяснения причины анемии: фгдс, УЗИ малого таза и осмотр гинеколога, кал на скрытую кровь, если есть геморрой - осмотр проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

здравствуйте. а что лучше, двух или трех валентное? за тотему знаю что может сильную изжогу вызывать. пока приобрела мальтофер и феррум лек в таблетках

Трехвалентное железо лучше переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо. по плану у меня есть узи на 5-7 день цикла, но цикл ещё не начался. на скрытую кровь сдала сегодня анализ. фгдс сделать пока нет возможности, в больнице сломан аппарат. но осмотре была месяц нау, собственно с жалобой на увеличение цикла,. она и назначила только узи. ещё терапевт дал направление на гормоны щит железы, завтра будет результат...

Проходите все исследования, важно выяснить причину.
Обязательно добавьте в рацион мясные продукты, печень, овсянку, гречку, инжир, курагу, чернослив, яблоки - содержат много железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

а скажите пожалуйста, при таких показателях не показано сдать кровь на биохимию? ну белок, билирубин, алт, аст, и тд..? я попросила врача, он сказал пока не надо. могу ли я настаивать? почему то мне кажется нужно сдать биохимию...

Можно дополнительно оценить общий белок, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту для исключения смешанной причины анемии.
Другие показатели биохимии не так информативны при анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо большое вам за ответы)))

Не за что. Не болейте!