Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №2618860

Здравствуйте, поставили на Узи ретрохориальную гематому , беременность 8 нед 3 дня
Размер плодного яйца44*31*20
А прослойка по верхнему краю 9*2*6

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дана, здравствуйте

Гематома не большая, но в любом случае ее наличие говорит об угрозе прерывания. Что Вы принимаете из препаратов? Жалобы на боли, кровянистые выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, пью дюфастон 1т, 3 раза в день, фолиевая кислота, йодомарин
Жалоб так таковых нет, иногда тянет живот, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, продолжайте Дюфастон обязательно. Пока соблюдайте половой покой, не носите тяжелое. При болях можно пить Но-шпу 2т три раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо вам огромное !
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь 🙏🏻
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Выделения у Вас есть , боли ? Что из препаратов принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, пью дюфастон 1т, 3 раза в день, фолиевая кислота, йодомарин
Гинеколог, Акушер
Все верно принимаете . Так же рекомендуется соблюдать половой и физический покой , при болях свечи с папаверином ректально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом случае, нужно принять меры, чтобы отслойка и гематома не иросли.
Это обычно бывает; дюфастон по 1 таб х 3 раза.
И соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, пью дюфастон 1т, 3 раза в день, фолиевая кислота, йодомарин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ретрохориальные гематомы часто встречаются в первом триместре беременности.
Чаще всего они проходят сами к моменту первого скрининга.
При отсутствии кровянистых выделений обычно это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, кровянистые выделения не беспокоят
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, гематома небольшая. Если нет кровянистых выделений, болей, то она не прогрессирует. Однако, это все же является угрозой прерывания и в таких случаях рекомендуется принимать препараты прогестерона-утрожестан 200 мкг 3 р/сутки во влагалище в течение первого триместра, а дальше по-ситуации. Соблюдать физический, половой покой. Гематома должна самостоятельно регрессировать , нужен контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, я пью дюфастон, свечи обязательно с ними нужно ставить.?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, Дюфастон это также прогестерон, они аналогичные по действию, тогда Утрожестан не нужно