Помогите расшифровать анализ
Здравствуйте............................................................................................ ребенок 04.2023г, , хронических, перенесенных заболеваний нет....................................................
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с чем сдавали анализ ?
Ребёнок сейчас болеет?
Эльнура Назимовна, Здравствуйте, ребенок сейчас не болеет , единственное отсутствие аппетита
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены базофилы ,лейкоциты и СОЭ)
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
По БАК все в норме
Анализ на гельминты отрицательный
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшие отклонения в ОАК могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Тромбоциты увеличиваются из-за повышенной потребности в жидкости во время болезни.
Следует наладить питьевой режим 30-40 мл/кг в сутки.
Биохимический анализ, анализ на гормоны и коагулограмма в норме.
Лина Сафудиновна, Здравствуйте , на момент сдачи и за 2 нед до анализов ребенок не болел
Увеличение базофилов может быть связано с гельминтозом или аллергией. Следует сдать анализ кала методом PARASEP 3 раза с интервалом 3-5 дней, чтобы исключить гельминтоз.
Также наладить питьевой режим и пересдать ОАК через 2 недели.
Лина Сафудиновна,сдавали кровь на паразиты (аскариды,лямблии,токсокары,эхинококки) -не обнаружены , могу прикрепить анализы
Прикрепите, пожалуйста
Лина Сафудиновна, прикрепила
Посмотрела анализы. Именно этот анализ на антитела не совсем информативен.
Следует сдать анализ кала.
Лина Сафудиновна, хорошо, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенка что-то беспокоит?
По крови повышено СОЭ, лимфоциты - возможно ребенок перенес недавно ОРВИ бессимптомно.
Повышен базофилы - что может говорить о глистной инвазии или аллергии, рекомендуется дообследование: кровь на IgE общ, кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня.
Тромбоциты повышены - признаки гемоконцентрации, Возможно ребенок не пил воду накануне и перед сдачей крови, нужно наладить питьевой режим.
В целом, анализы хорошие
В остальном без изменений!
Дарья Евгеньевна, Здравствуйте , не беспокоит. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови увеличение СОЭ, лимфоцитов, базофилов - в таких случаях вероятнее всего ребенок проконтактировал с вирусной инфекцией. Делать ничего не нужно, кровь сама придет в норму
Так же есть признаки сгущения крови- возможно уменьшен питьевой режим
По всем остальным показателям в возрастной норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Увеличены базофилы, соэ, скорее всего проконтактировал с орви.