Консультация детского гинеколога /

Увеличен яичник у грудничка — вопрос №2618877

Здравствуйте. Делали узи и показали увеличенный яичник. Опасно ли это увеличение? Что делать ? Нам 6 месяцев. УЗИ делали в 4,5 месяца примерно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, по данным УЗИ есть данные о кисте яичника, в таких случаях необходимо повторить УЗИ через 2-3 месяца, обычно такие кисточки рассасываются и никакого лечения не требуют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся.
Посмотрела УЗИ. Такие кисты, как правило, являются функциональными ( могут образовываться внутриутробно под влиянием материнских гормонов). Обычно рассасываются самостоятельно. Рекомендуется делать УЗИ через 1-2 месяца для контроля, если нет никаких жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Олеся, здравствуйте
Такие кисты обычно образуются внутриутробного или после рождения под действием гормонов мамы
Специального обследования и лечения обычно они не требуют, во временем они сами проходя без следа.
В таких случаях обычно рекомендуется контроль узи органов малого таза через 3 месяца
При росте кисты, возможна консультация онколога
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуете! Это фолликулы,а не киста!формирование фолликулов происходит на ГВ за счет маминых гормонов! В год сделать УЗИ в динамике!
Клиент
Екатерина Андреевна, а мы полностью с рождения на ИВ. Как тогда?тоже возможно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте посмотрела УЗИ, вы кормите грудью?
Клиент
Элеонора, нет. Полностью на ИВ
Акушер, Гинеколог
Тогда могла образоваться внутриутробно, повторите УЗИ через 3-4 месца должна уйти. Здоровья ребеночку и вам
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Олеся добрый вечер!
На УЗИ ОМТ Кисты нет
Матка нормальных размеров
Один яичник плохо виден
Второй с крупными фолликулами до 5,6 мм
Это не киста
Вы не получали гормон поддержку до беременности или во время неё?
Клиент
Елена, нет, ничего не получала ничего. Только витамины пила и ГСД был. Полностью на ИВ с рождения.
Значит проверять и должна уменьшится?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если есть возможность сделайте узи экспертного класса
Можете прислать сюда посмотрим объясним
Срочности нет
Можно в течении месяца для вашего спокойствия
Это как вариант нормы фолликулы до 5,6 мм