Увеличена щитовидка
Добрый день. Невролог направил маму на узи сосудов шеи. Доктор после него направил на узи щитовидной железы и сдачу анализов на гормоны. Так сказал что нашел узелок. Также маме в 2010 году удалили миому матки , и саму матку , соответственно менструации прекратились (ей был 41 год). Подскажите пожалуйста, может ли увеличение быть связано с этим ?чем грозят узелки . Будем записываться на узи и анализы но очень переживаем
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, постараюсь ответить на данный вопрос.
По УЗИ сосудов шеи к сожалению не предоставляется возможным оценить щитовидную железу, необходимо посмотреть на УЗИ щитовидной железы именно структуру щитовидной железы, её общий объём, если имеется образование, то какого размера оно и какое тирадс ему установлено, не каждое образование щитовидной железы имеет онконастороженность. Достаточно часто при выявлении узлов в области щитовидной железы, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроля 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, антитела к ТПО.
При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется пройти непосредственно УЗИ щитовидной железы для локализации всех узлов и уточнения их размеров.
Также рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 св, ТТГ, АТ-ТПО) и кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваши вопросы . По УЗДГ сосудов шеи определить состояние щитовидной железы не возможно . По результатам УЗДГ значимых стенозов не выявлено . Дополнительно рекомендуется определить уровень общего холестерина и его фракции (ЛПНП,ЛПВП,ТГ)
По поводу обследования щитовидной железы -рекомендуется пройти УЗИ,гормонов:ТТГ,Т4 своб., Т4 своб ,АТ к ТПО
Здравствуйте!
К сожалению узи сосудов шеи никак не отображает структуру щитовидной железы. Для изучения структуры железы нужно узи именно щитовидной железы. Там детально опишут все не размеры, структуру, наличие образований. Если обнаружат образования, то их так же желательно опишут и выставят риск злокачественности по системе Тирадс (это важно)
По результатам уже можно будет сказать о дальнейшей тактике
Если будут обнаружены узлы именно на узи ЩЖ, то в подобных случаях будет рекомендовано сдать анализ на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
В основном причиной увеличения семой щитовидной железы является йододефицит, генетическая предрасположенность или нарушение функции щитовидной железы
Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св
По самочувствию что-то беспокоит?
В целом нет, не беспокоит. У нее голова болела и кровь из носа шла , поэтому направили на узи сосудов.
Хорошо. Тогда спокойно сделать узи и сдать анализы. После чего будет видна дальнейшая тактика
Еще немного успокою вас тем, что большинство узлов доброкачественные. Примерно 3-5% от всех узловых образований по клеточному составу являются злокачественными
Спасибо большое
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы, сдать ттг, т4 св , ат к тпо
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Без обследования трудно дать комментарии
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза