Расширение лоханок. 29 недель, даунизм?
Здравствуйте.На 25 недели находят расширение лоханок у сына, левая 7мм.Через 5 дней на узи левая почка расширена на 4мм(уменьшилась?).на 29 недели (08.02) ставят расширение опять 7мм левая. Подскажите насколько это опасно? Почему показатели так прыгают? Прочитала что расширение лоханок это маркер даунизма, что еще должно быть чтобы подтвердить данный диагноз или опровергнуть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы проходили первый и второй комплексный скрининг?
Лейла, да проходила и по 1 и 2 скринингу все хорошо. Без отклонений
Значит нет у малыша синдрома Дауна. Не переживайте. Прыгающие показатели могут говорить о погрешности измерения узистом
Лейла, а на каких показаниях начинать паниковать? Что не является уже нормой расширения?
Более 10 мм. Для третьего триместра беременности ( а Вы уже почти в нем) расширение до 7 мм допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не признак даунизма, тем более Вы наверно проходили 2 скрининг и если бы были изменения, то Вам бы сказали. На самом деле отклонения не значительные, ничего страшного, пока контролируйте в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не показатель наличия синдрома Дауна. Биохимический скрининг от 1 скрининга можете прикрепить?
Светлана, да я прикреплю фото ультразвукового исследования 1 и 2 скрининга
Светлана, кровь также прикрепила
А биохимический скрининг ? Где оценка хромосомных аномалий?
Светлана, я прикрепила выше
Это протокол узи. По узи у вас все хорошо .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по биохимическому скринингу нет рисков по трисомии 21, значит малыш здоровый. Расширение лоханок может быть, после родов обычно все нормально.
Асиет, а вы видите фото сверху? Я прикрепила биохимический анализ крови от 1 скрининга, по нему все ок? Делался он в 13 недель
Я сейчас посмотрю, не загрузилось ещё
Это не тот анализ. Я про биохимический скрининг на пороки развития, он делается на 12 неделе беременности. Там расчёт рисков хромосомных аномалий плода
Асиет, у меня на руках нет анализа данного, он в обменной карте у врача. Но если бы там были отклонения мне бы сообщили, верно?
Я могу прикрепить данные узи где нашли расширения и динамика
Да, вам бы сообщили
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не является маркером синдрома Дауна. Если по 1 скринингу все хромосомные аномалии исключены, то переживать нечего.
У вас выложены анализ крови биохимический. Это совсем другое. И протокол узи, где анатомия плода.необходим скрининг с рисками на хромосомные аномали, который в 11-13 недель делали
Анжелика, а его все делают обязательно?
Да. У вас ведь есть протокол узи с этого скрининга. Его вы выложили. В этот же день вы должны были сдать кровь, вот результат этого анализа крови и есть биохимический скрининг, его результаты нужны.
Анжелика, значит данный результат в обменной карте у врача. Я не могу его найти у себя..
Анжелика, я могу прикрепить данные 3-з скринингов где обнаружено расширение и динамика
Расширение лоханок наблюдайте в динамике. Это никак не связано с синдромом Дауна . Риски наличия синдрома Даунана оцениваются только по скринингу
Скорее всего скрининг у вас тоже хороший, если были бы какие то изменения, врач поставил бы вас в известность обязательно. Не переживайте.
Анжелика, спасибо Вам
Пожалуйста ?
Здравствуйте. расширение не связано с синдромом дауна. вам нужно только наблюдать во время беременности по узи и после родов посмотреть состояние посек ребенка.
синдром дауна выявляется на первом скрининге ( в течение суток после узи вы сдаете кровь на пороки развития ( PAPP ХГЧ)