Консультация педиатра /

Пятна у ребенка — вопрос №2618963

Здравствуйте, заметила у ребёнка сейчас красные пятнышки на спине, одно на ноге. Не могу понять что это. Может ли быть заразно. Ветрянкой болел полтора года назад.

Возраст: 32

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой возраст ребёнка ? Есть зуд? Накануне ребёнок болел инфекциями какими-то?
Посмотрите стопы и ладошки, нет ли высыпаний?
Клиент
Надежда Александровна, ребёнку 6 лет, ничем в ближайшее время не болел, говорит что зуда нет, ладошки и стопы пока чистые
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. В Данной ситуации я бы исключала два состояния. Аллергические высыпания или вирусную экзантему. Для ветрянки – сыпь не характерна. Ели ли какие-то новые продукты? Давали ли антигистаминные? Был ли эффект?
Клиент
Надежда Александровна, вчера ел новые конфетки. Но так аллергия никогда не проявлялась, сейчас дала антигистаминное. Буду наблюдать.
Педиатр, Детский кардиолог
Отпишитесь через 40 минут. Буду ждать
Клиент
Надежда Александровна, приложила новое фото, мне кажется стали не такие красные, новых высыпаний кажется нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Есть динамика
Курс антигистаминных продолжаем
Исключить аллергены
Крепкого здоровья ❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не было накануне повышения температуры? Новые продукты не кушали? Сахар, шоколад, цитрусовые? Новые порошки для белья, гели для душа не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, температура не повышалась. Вчера ел новые конфетки, но аллергия так никогда не проявлялась, раньше, сейчас дала антигистаминное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильно решение прием антигистаминных препаратов.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже больше на аллергические проявления! Такое возможно на новые продукт, смену порошка, новый цветок в доме и т.д.
Если ребенок покушал новый продукт - конфеты, такое возможно.

Сейчас нужно дать антигистаминное и отследить будет ли реакция