Фолликулы на горле
Добрый день подскажите пожалуйста В 2017 году удаляла миндалины, т тк были часты тонзиллиты, в горло обычно редко заглядывала но уже давно мне кажется я уже видела там фолликулы, но внимания не обращала Сейчас особо не болит не беспокоит, Скажите как быть? Это опасно или надо удалять? Рантше болела в горло смотрели никто из врачей особо внимания не общал
Здравствуйте
На фото действительно лимфоидные фолликулы у ниш удалённых миндалин такая же защитная иммунная ткань как и миндалины - нормальные структуры глотки
Удалять данные фолликулы не нужно
Есть ли какие-либо симптомы со стороны лор органов у вас?
Особых симптомов в горле нет, всегда немного красноватое, болей нет
Увидела и испугалась…
В такой Ситуации однозначно у вас нет никаких поводов для беспокойства и какого либо лечения выявленной вами находки в горле
Спасибо вам большое за ответ, успокоили
И последний вопрос
Я на небе языком нащупала маленький шарик, цвет не изменен , не беспокоит, плотный , под кодей не болит, как то ходила к хирургу стоматологу сказал пощупал ничего особого не сказал, что это может быть? Опасно? Фото приложила
Спасибо
По фото это не выглядит опасным
Более вероятно это результат травматизации слизистой оболочки твёрдого неба грубой или твёрдой пищей
Да у меня часто бывают стоматиты от острого кислого,
Просто я показала недавно Лору она сказала не знает что это)))
По этому решила уточнить тут,
Не болит , цвет не изменен , наверное вскрывать не нужно?
Принятый ответ
Нет вскрывать не нужно, как правило это проходит самостоятельно если соблюдать щадящую диету
Большое вам спасибо, очень благодарна❤️
Здравствуйте
Да, это увеличенные лимфоидные фолликулы
Страшного в них ничего нет
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекание есть , т к перегородка искривлена , делали эндоскопию пазух есть отек, т к недавно гайморитом переболела
Удалять их не нужно?фолликулы а то раньше внимания не обращала а сейчас увидела и начиталась лишнего(