Плохой сон, излишняя возбужденность, неумение концентрироваться

Мальчик 6 лет (исполнилось на днях) очень истощаемый, быстро устает, зависает (бегающий невовлеченный взгляд), теряет концентрацию и внимание. Ходит в сад, нежелательного поведения в саду нет, послушный, но необходимо постоянно стоять над ним, чтобы он выполнял задания (лепка, рисование и т.д.) иначе уходит в себя (выглядит это, как правило, как невовлеченный бегающий взгляд. При этом, если занимается интересным делом (например, собирает Лего, делает аплликацию),то вовлечен и не отвлекается. Есть проблемы с развернутой речью (сложно составить связный рассказ, пересказать сказку), диалоговая речь есть. С логопедом и нейропсихологом занимается. Предпочтения - игровые комнаты, аттракционы, аквапарк, конструктор, творческие занятия, любит кафе-рестораны. Бытовые навыки сформированы, самостоятельный (сам одевается, чистит зубы, принимает душ). Спортом занимается (бассейн, гимнастика). С детьми сложности коммуникации. При этом в случае организованной деятельности (на кружках, например, актерское мастерство; а также в случае игры по правилам) с детьми взаимодействует с радостью, задания выполняет; однако свободная игра, общение вызывают трудности, во многом связано с истощаемостью и сложностью концентрации (как будто улетает внимание). Со взрослыми легче идет на контакт, порой даже навязчиво пристает с расспросами. Очень сильная тяга к сладкому. Выраженной пищевой избирательности нет. Днем не спит с 3 лет. Ночью засыпает легко, но среди ночи может проснуться - зовет родителей. В последние пару недель появился необъяснимый хохот. На МРТ органических поражений не выявлено. Железо, гемоглобин, ферритин в норме. Хотим разобраться в причине такой истощаемости и скорректировать ее.

Нет
41 год
3 Мая ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Наиболее вероятный диагноз, по вашему описанию, это СДВГ ( для более точного определения необходим очный осмотр невролога и наблюдение за ребенком ).
На ЭЭГ выявлены изменения свидетельствующие о незрелости головного мозга, также зарегистрированы единичные пробеги эпилептиформной активности , низким процентом и индексом, описаны как доброкачественные. Назначения противоэпилептической терапии в таком случае не требуется, но это ещё раз свидетельствует о том, что головной мозг в стадии созревания, присутствует раздражение нейронов, такое часто встречается у эмоциональных детей, неусидчивых.
В таких случаях показано продолжение проведения регулярных занятий с логопедом и нейропсихологом, посещение развивашек, с достаточной двигательной активностью, а также ежедневные занятия на развитие мелкой моторики.
Учитывая изменения на ЭЭГ при выборе медикаментозного лечения нужно быть осторожными, стараться избегать ноотропных препаратов ( за исключением некоторых, которые не вызывают перевозбуждения), возможно обсудить с неврологом назначение метаболической терапии ( витамины группы В, левокарнитин).
Также в лечении можно рассмотреть Атомоксетин ( единственный препарат в РФ, который имеет доказательную базу при СДВГ).
Медикаментозную терапию конкретными препаратами необходимо подбирать на очном приеме после полной оценки неврологического статуса и наблюдения за ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Скажите пожалуйста каким образом можно ускорить процесс дозирования головного мозга. Какие аппаратные методы могут этого способобствовать. Интеллект ребёнка полностью сохранен, он читает( пока не очень быстро) считает, решает примеры в пределах 15. Каким образом можно избавиться от быстрой истощаемости, сделать крепче нервную систему. Ребеное днем хочет спать, но не может заснуть, а вместо этого не заснув становится более возбудимым

Ускорить созревание можно только занятиями. Медикаментозные препараты помогут только улучшить в восприятии информации, но не в понимании и применении её в жизни .
Всегда лучше всего применять комплексный подход. То есть сочетание регулярных, постоянных занятий и дополнение медикаментозной терапией.
Я бы вам посоветовала рассмотреть с очным неврологом такие препараты как Левокарнитин и Атомоксетин.
Они должны « сработать», если опираться на ваше описание ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимали с сентября по декабрь мемантин акатинол. До этого курсом в 3 месяца принимали гамолон в паре с глиалией.эти препараты нам помогли. До этого принимали по несколько дней затем отменяли когитум, теталиджен , атомоксетин- ничего не подошло... . Можно ли вернуться к курсовому приёму мемантина , и вмкаких дозировках?

Да, хороший препарат. И эффект от него почти всегда достигается. Можно вернуть. В какой дозировке вы принимали?
Я бы начала с мемантин 10мг- 1/4 таб утром, через 7 дней по 1/2 таб. Но возможно применение и более высокой дозировки ( это минимум)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько по времени его надо пить? В инструкции написано, сто этот препарат с 18лет. Не будет ли то вредно для здоровья ребёнка?

Этот препарат разрешен для применения у детей согласно клиническим рекомендациям. Препарат принимают курсом по 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Загрузила рекомендации врача из поликлиники. Хотела бы узнать ваше мнение. Если когитум и аттекс год газа не подошли, стоит ли их снова принимать. И как вы относитесь к гуанфацину?

Нет, если какие- то препараты не подошли, то смысла в их повторном применении не вижу.
Про Левокарнитин ( Элькар) и витамины группы В я вам тоже писала, что они показаны. Считаю, что данное лечение стоит пробовать к применению- Элькар+ Нейромультивит+ Гуанфацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что касается Бос или Баку терапии? Есть ли смысл их делать курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бак терапия

Биоакустическая коррекция ( БАК), родители обычно дают хорошие отзывы. Но тут тоже очень индивидуально. Если есть возможность, то стоит попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте, да по описанию нельзя исключить сдвг, при таких жалобах хорошо помогают занятия с нейропсихологом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра). Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки. Еще можно показаться лор врачу(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать). По электроэнцефалограмме нельзя исключить эпи активность ,есть изменения (больше похоже что доброкачественные-ДЭПД чаще всего являются доброкачественными) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Касаемо этого можно проконсультироваться с эпилептологом, по необходимости проводят ЭЭГ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эпилептолог указал, что это депты, и со временем они должны уйти. Аденоиды вырезали два года назад, амотексин давали прошлым летом, не подошёл, давал сильную сонливость и другие побочки, а ситуация не улучшилась. Она улучшилась после приёма мемантин акатинола курсом 4 месяца. Через 2 месяца после приёма начались улучшения поведения и понимания, а сейчас все опять началось снова. Скажите пожалуйста, можно ли начать новый курс этого препарата, и в какой дозировке? Занимаемся м логопедом, нейропсихологом, коммуникативные игры, бассейн, гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли сделать процедуру микрополяризации, бак, бос при дэптах 1%. , как на ззг нашем.?

Микрополяризация косвенно может провоцировать эпи активность. Атомоксетин указала как пример, все очень индивидуально поэтому препараты подбираются очно. Мемантин у деток используется крайне редко но если отмечали положительную динамику можно с лечащим доктором рассмотреть повторную схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учитывая что до этого препараты не подходили все же не стала бы повторять курс. Касаемо гуафацина, все же этот препарат не является препаратом выбора у детей при лечении сдвг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вы относитесь к процедурам бак и бос терапии?

Доказательная база низкая, но все индивидуально, могут косвенно перевозбуждать.