Родинка стала меняться

Здравствуйте, у меня есть родинка, никогда не обращала на неё внимания, а сейчас бросилась в глаза, Я начала пересматривать фотографии двухлетней давности, она сначала была пятном, а тут по фотографиям год назад заметила на ней тёмное вкрапление, начала сейчас рассматривать её, а это тёмное вкрапление как будто немного выступает, при свете фонарика есть блеск. Скажите пожалуйста, это похоже на меланому?

25 лет
16 Марта ·Просмотров: 101·Валерия, Геническ

Здравствуйте, Валерия!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

Не все изменения родинки плохие и говорят о меланоме

Пожалуйста, приложите фотографию к вопросу

Здравствуйте, прикрепила

К дерматологу послезавтра, очень боюсь.. у меня 8 месячная дочь..

Поняла

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Спасибо большое, а то что оно буквально за 2 года поменялось и появился этот бугорок это не меланома?

Валерия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото родинки при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Здравствуйте, прикрепила

Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Неоднородность цвета может быть связана с неравномерным распределением пигмента меланина, страшного в этом ничего нет. На ЗНО это не похоже.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Поняла, спасибо, а то что она стала как будто бугорком по середине, это не страшно?

И то что оно изменилось буквально за 2 года

Принятый ответ

Страшного ничего нет, скорее всего это смешанный невус, точнее можно сказать после осмотра с помощью дерматоскопа.

Это не похоже на меланому?

К дерматологу запись на послезавтра

Все правильно сделали.
Визуально на меланому не похоже.

Спасибо вам большое

Здравствуйте, Валерия! На представленном фото можно предположить меланоцитарный невус – доброкачественная родинка.
Внешне спокойная, опасений не вызывает.
Чёрные точки это просто скопление пигмента (меланина), может встречатся в таких родинках. На протяжении жизни могут незначительно меняться, увеличиваться в размере,это нормально, главное не быстрый рост.
Рекомендуется ежегодный осмотр невусов под дерматоскопом, для контроля.
Старайтесь не травмировать, не тереть.
При нахождении на солнце, наносите солнцезащитный крем с спф 30-50+.

Спасибо большое, а то что она так поменялась за два года, и за это время появился бугорок, это не меланома?

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам