Расшифровать ОАК+моча ребенка 1 год

Расшифровать ОАК+моча ребенка 1 год Референсные значения прошу не брать во внимание, так как они для взрослых

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту, но снижен ЦП - обычно дополнительно рекомендуют оценить уровень ферритина

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы соответствуют возрасту

- базофилы и моноциты назначительно повышены - ребенок недавно не болел?

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

По ОАМ можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет ( норма лимфоцитов в абс числах до 10.5)

Повышенны моноциты, возможно перенёса вирусная инфекция?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результатам оам всё показатели соответствуют возрастной норме.
Уд вес зависит от питьевого режима.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет ( снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно)

Эозинофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца
По анализу мочи воспалительного процесса нет

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, повышены моноциты это или ребёнок болел не давно или был контакт с вирусом, снижен гемоглобин ,в таких случаях рекомендуется сдать феррИтин, если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.

По оам, без воспалительных изменений.

Здравствуйте.

Оам без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
снижение одного цветного показателя при нормальных других показателях не имеет клинического значения.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме, смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные (#). В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Добрый день.

Как давно ребёнок болел?

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Здравствуйте, Екатерина!
Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, , эозинофилы соответствуют возрасту. базофилы в норме до 0,1.

Моноциты могут быть немного повышены после контакта с вирусными агентами, это не критично

Все в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови: гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, но снижен цветовой показатель, ( рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо) ;
Лейкоциты в норме, ( до 15 у детей);
СОЭ в норме;
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, но повышены незначительно лимфоциты и моноциты в абсолютных значениях, что может быть признаком перенесенной накануне вирусной инфекции ( часто бессимптомно) ;
Тромбоциты в норме;