Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №261916

Добрый день! сдала анализ крови. Гемоглобин 120, эритроциты 4.96, Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 24.2 -- Нейтрофилы сегментоядерные 1.04 - Эозинофилы 0.01 - Лимфоциты % 52.8 ++ Лейкоциты 2.86 -- Что это значит? Что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По анализу признаки вирусной активности и угнетения иммунитета.Вас беспокоит что то?
Клиент
Яна, неделю температура, два дня 38, потом по вечерам 37, 2. Простудных признаков (кашель, насморк) нет вообще. Скачет давление, 140/110, 110/70. Головокружение.

Терапевт, Гастроэнтеролог
На ковид тестировались?
Клиент
Яна, нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Значит нужно протестироваться.При отрицательном результате искать персистеницию ВЭБ, ЦМВ и вирусов герпеса.Скорее всего будет дебют кого-то из них.В целом какой-то срочности и угрозы Здоровью нет.
Клиент
Яна, "персистеницию ВЭБ, ЦМВ" - это что?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Присутствие в вашем организме этих инфекций
Клиент
Яна, спасибо Вам большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что.Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, по анализу есть признаки вирусной инфекции ( нейтропения, лимфоцитоз), возможен дефицит железа. Какие у вас сейчас жалобы?
Клиент
Екатерина, в прошлую среду было давление 160/110, потом поднялась температура - два дня 38, потом по вечерам 37, 2. Простудных признаков (кашель, насморк) нет вообще. И вот неделю - скачет давление, 140/110, 110/70. Головокружение. Сейчас жалобы такие же. Вчера вечером Т37, давление 140/100, голова давит, кружится.
Терапевт
С давлением такие показатели не связаны. А вот ОРВИ может иметь такое бессимптомное течение, что подтверждает кровь. Осмотр терапевта нужен очно, аускультация легких. Возможно взятие мазка на ковид. Вызывайте доктора на дом.
По поводу давления что-то принимаете или ранее принимали? Скачки давления могут давать головокружение. Помимо этого, как выздоровите сдайте кровь на ферритин ( запасы железа )
Клиент
Екатерина, очно у терапевта была. нигде (легкие, живот) ничего не обнаружила. от давления пью лизиноприл 10мг 1раз вечером. направила к гематологу. а с узкими специалистами сейчас проблема...
Терапевт
А ранее у вас такие показатели крови были? Если это давняя проблема, то конечно стоит посетить гематолога, но если ранее все было в порядке, а сейчас, после повышения температуры появились такие показатели, то тут надо вирусную инфекцию искать.
От давления можете добавить моксонидин при повышении как средство скорой помощи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в январе анализ был нормальный. Спасибо Вам большое!
Терапевт
Здравствуйте,какие у вас при этом жалобы, в связи с чем выполнялось исследование?
Клиент
Мария, в прошлую среду было давление 160/110, потом поднялась температура - два дня 38, потом по вечерам 37, 2. Простудных признаков (кашель, насморк) нет вообще. И вот неделю - скачет давление, 140/110, 110/70. Головокружение. Сейчас жалобы такие же. Вчера вечером Т37, давление 140/100, голова давит, кружится.
Терапевт
Необходимо вам вызывать врача,либо самостоятельно сдать кровь на антитела к ковиду. А вообще учитывая лейкопению,лимфоцитоз, необходимо повторить общий анализ крови через 7-10 дней,если эти изменения будут сохраняться,тогда идти к гематологу,выполнять иммунофенотипирование лимфоцитов
Врач КДЛ
Здравствуйте!
По анализу можно сделать вывод о вирусном заболевании.
Гемоглобин близок к нижней границе нормы, снижены показатели MCH, MCHC, что в совокупности может указывать на железодефицитную анемию.
Нужно сдать кровь на ферритин, при снижении- начать прием железосодержащего препарата.
Анемия может давать скачки давления, головокружение, слабость, а также субфебрилитет.
Нужно будет также сдать кровь на ВЭБ и ЦМВ( иммуноглобулин М).
Еще у Вас повышена глюкоза, диабет также нужно исключать.