Консультация терапевта /

Не хватка воздуха — вопрос №2619162

Добрый вечер. Переболела ковидом 1.5 месяца назад 3 раз.
Помогите неделю назад ночью проснулась( даже вскочила) от того что было ощущение что не дышу и не бьётся сердце. Потом 2 дня было очень плохо в области сердца сжималось и голова была вся как в тисках все давидо. повышалось давление до 170 на 110. Постоянно пью таблетки от давления эдарби. После выходных более менее все наладилось. А сегодня с ночи постоянно тяжело дышать. (Больше как будто на выдохе) Что это может быть? Какие обследования пройти. После ковида сдавала кровь ЭКГ все в норме. Ещё очень плохая память. Вчера ещё сводило нижнюю губу с одной стороны.
Заранее спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Гирертония

Терапевт
Здравствуйте,Ольга
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование в виде-суточного мониторирования ЭКГ
.При данном обследовании фиксируются ночные остановки дыхания(апноэ),их количество и длительность.А так же конечно же работу сердца на протяжении всех суток.Что и даст понять полноценно проблему и исключить тяжелую патологию.
Если по данному обследованию все в норме,вероятнее всего проблема носит неврологический характер(что довольно часто встречается после коронавируса)и необходима консультация невролога

Будьте здоровы ??
Клиент
Юлия Вадимовна, добрый день.посмотрите пожалуйста кровь сдала СОЭ повышен лейкоциты понижены о чем это говорит
Терапевт
Ольга, здравствуйте,кровь отражает перенесенную вирусную инфекцию.
Беспокоиться не стоит.Отклонение небольшие.
Как себя сейчас чувствуете?
Клиент
Юлия Вадимовна, самочувствие не много лучше. А в октябре сдавала после ковида лейкоциты и СОЭ нормальные были а сейчас повысились. Спасибо что успокоили
Клиент
Юлия Вадимовна, сегодня на работе стало так плохо. Перед глазами все как не реально и как будто сейчас отключусь..что это может быть..вызвала скорую ничего не сказали давление было 110 на 70 . Экг сняли спросили был ли высокий пульс. И все отправили домой. Что обследовать? Зато после этого пропала чувство что тяжело дышать
Терапевт
Ольга,если по всем параметрам и ЭКГ была норма,то вероятнее всего дело все же в астено-вегетативном синдроме.Который довольно часто возникает после ковида.
Борьба с ним заключается в нормализации образа жизни (исключения стресса,недосыпа,пропусков приема пищи),а так же регулярные прогулки на свежем воздухе,расслабляющие техники,сбалансированное питание,положительные эмоции
В подобных ситуациях,Допустим прием седативных афобазол по 1 таб 10мг 3 раза в день(14 дней)

Скорейшего восстановления ??
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Частое дыхание при этом?
Клиент
Александр, нет . Когда ночью чтобы продвигаться дышала часто сама
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда это "нервное", скорее всего
Называется "психогенная гипервентиляция"
Почитайте описание - ваш случай?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
После перенесённого COVID-19 у многих людей могут наблюдаться различного рода осложнения и последствия, включая как структурные и функциональные нарушения, так и психосоматические.
Затруднённое дыхание, перебои в работе сердца, повышенное давление и тд.
Ваши описанные симптомы могут быть связаны с несколькими факторами:
•постковидный синдром — это состояние, когда организм не полностью восстанавливается после инфекции, и продолжают проявляться различные симптомы, такие как усталость, затрудненное дыхание, проблемы с нервной системой и пр.
Неврологические расстройства — потеря памяти и другие когнитивные изменения также доказаны у людей, перенёсших COVID-19.
•Гипертония — ваше высокое давление может быть реакцией организма на стресс, болезненные ощущения или инфекции.
•психологические: страх смерти, страх заболеть снова или что начнутся осложнения после инфекции.
•панические атаки: чувство нехватки воздуха, дрожь, усаженное сердцебиение.

Рекомендую:
•Холтеровское мониторирование суточной ЭКГ для оценки сердечного ритма в течение дня.
•УЗИ сердца и сонных артерий, чтобы проверить функцию сердца и состояние сосудов, питающих головной мозг.
•рентгенография органов грудной клетки, для исключения возможных легочных осложнений (фиброз легких).
•Общий анализ крови и биохимический анализ крови раз в год.
•Проверка уровня кислорода в крови (сатурация), особенно в моменты нехватки воздуха.
• очная консультация невролога для оценки когнитивных функций, если проблемы с памятью сохраняются.
•стараться выполнять дыхательные упражнения (можете самостоятельно посмотреть в интернете) , дышать не чаще, а глубже, медленно считая до 10 про себя и выдыхая через рот.
•для улучшения когнитивных функций можете пропить курс Мексидола по 1 табл. (125 мг) 3 раза в сутки в течение месяца.
•возможно следует проработать эту проблема с психологом/психотерапевтом.

Будьте здоровы!
Клиент
Карина Араевна, сатурацию 100. Мексидол не переношу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Аллергия или сильно давление понижается ? Какие-то еще препараты пробовали ?
Клиент
Карина Араевна, от них тяжёлая голова и головокружение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда лучше обратиться к неврологу всё же, подберет нужный препарат.
Клиент
Карина Араевна, добрый день.посмотрите пожалуйста кровь сдала СОЭ повышен лейкоциты понижены о чем это говорит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышенная СОЭ может говорить о наличии хронического воспаления, а пониженные лейкоциты могут указывать на то, что организм истощен или не может адекватно реагировать на воспаление. Также в некоторых инфекционных процессах, особенно вирусных, может наблюдаться снижение лейкоцитов, а СОЭ может оставаться повышенной.
У Вас не резкое изменение показателей, думаю ничего страшного, по остальным параметрам всё в порядке, для Вашего спокойствия можете отследить динамику через 2-3 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, постковидный синдром. Но лучше сделать все же холтеровское мониторирование в течение суток. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

Клиент
Ольга Александровна, добрый день.посмотрите пожалуйста кровь сдала СОЭ повышен лейкоциты понижены о чем это говорит
Клиент
Ольга Александровна, сегодня на работе стало так плохо. Перед глазами все как не реально и как будто сейчас отключусь..что это может быть..вызвала скорую ничего не сказали давление было 110 на 70 . Экг сняли спросили был ли высокий пульс. И все отправили домой. Что обследовать? Зато после этого пропала чувство что тяжело дышать