Узел щитовидной железы
Добрый день. 05.07.24, было сделано кт с контрастом щитовидной железы. Прилагаю. 27.11.24 должна будет состоятся операция по удалению паращитовидной железы. Диагноз гиперпаратериоз. Сейчас дала ттг, т3, т4, кальцитонин. Все в норме. Парат гормон и кальций ионищированный, повышены, соответственно диагнозу. Сегодня сделала узи щитовидной железы, перед госпитализацией, честно говоря, в растерянности, появился узел, прошло всего 4 месяца после кт с контрастом, да ещё и такой большой. На сколько это серьёзно и что с этим делать, раз он так быстро вырос??? Всего за 4 месяца. Узи так же Прилагаю.
Здравствуйте
Фото узелка прикрепите пожалуйста к вопросу.
Вряд ли это свежий узел. На КТ видны не все узелки. УЗИ является лучшим методом для выявления узловых образований.
Наталия Владимировна, фото подгрузила. Также подгрузила узи от 05.06.24, для сравнения, тоже с фото.
2 мм узелок даже описывать не будут на кт, он очень маленький. Не опасен.
Проконтролируйте узи через год.
Не волнуйтесь, готовьтесь к операции.
Наталия Владимировна, спасибо.
То , что доктор пишет тирадз 3 , я в инт те увидела, что это третий уровень онкологии, это не страшно??
Принятый ответ
Тирадс 3- это не 3 уровень онкологии, а низкий риск онкологии.
Тирадс 4 - средний риск, тирадс 5- высокий риск.
Наталия Владимировна, спасибо большое.
Здравствуйте. Узел в щитовидной железе 2.3 мм очень маленький, на кт не всегда увидят а узи показывает лучше. По описанию ничего страшного нет, такие узелки только наблюдаем, сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы, узи щитовидной железы через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Образование в паращитовидной железе в динамике вырос, если паратгормон и кальций повышены то нужно удалять