Консультация терапевта /

Кашель влажный — вопрос №2619253

Добрый день
13.10 заболела дочь. Поставили пневмонию. Выписали амоксициллин. Мазок показал стрептококк и не показал микоплазму. 14.10 у меня начался кашель. Кровь показала бактерию. Выписали антибиотик - амоксициллин. Повышалась температура до 38,5, он вроде помог, температура ушла, но кашель со временем стал сильнее. Я сделала рентген, это было 30.10, легкие чистые. Но до этого 25.10 выяснилось, что дочери антибиотик не помог, выяснилось при повторном кт. Вернее температура у нее прошла и кашель, а кт повторно показало ухудшение. Выписали клацид. И мне врач после рентгена выписал клацид. Т. К у меня вернулась опять температура до 38, которая до этого прошла совсем. Поставил острый бронхит. Антибиотик сразу помог. Даже кашель прошел (я делала ингаляции еще с беродуалом и лазолваном) лечилась 6 дней. Вышла на работу 5.11 и 8.11 к вечеру температура поднялась до 37. На выходных вроде было без жалоб, немного кашляла, но в воскресенье опять усилился кашель. Также кашляла вчера весь день. Сегодня кашель был тоже весь день, он влажный и был кстати все это время влажный, но вечером поднялась температура опять 37,5 сегодня. Что делать? Не долечилась?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать оак и срб
Для лечения кашля рекомендую эльмуцин 300 мг 1 капсула 2 оаза в сутки 7 дней.
Исходя из результатов анализов можно будет корректировать лечение
Температура после болезни может переодически подниматься до 37-37, 5 , это называется температурный хвост. Либо повторное присоединение инфекции
Жду результаты анализов
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер
Причем кстати выпила сегодня амбробене раствор буквально пару часов назад и как будто кашель уменьшился

Терапевт
Можно раствоо амбробене на 5 дней, эффект аналогичный препарату эльмуцин
Клиент
Марина Константиновна, спасибо утром сдам
Терапевт
Вопрос активен в течение 7 дней, прикрепите анализы и маякните, я посмотрю
Клиент
Марина Константиновна, добрый день
Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Оак- повышение СОЭ, что говорит о перенесённой болезни, срб тоже повышен, не не значительно. Рекомендую продолжить назначенное лечение
Контроль анализов крови через 2 месяца
Клиент
Марина Константиновна, т.е температурный хвост все же у меня т к опять 37 сегодня…?
Терапевт
Да, по оак острого воспаления сейчас нет, уровень лейкоцитов 6
Клиент
Марина Константиновна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
Контрольный анализ крови и рентген/КТ делали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, дочери? Да.
Себе нет
Клиент
Полина Викторовна, была уверена, что антибиотик помог, т. К легче стало сразу, буквально на второй день приема клацида
Так и кашель сразу исчез. Правда может ингаляции помогали
Терапевт
Тогда рекомендую вам сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и СРБ. Посмотрим, есть ли воспалительный процесс на данный момент. Или все же ваши симптомы остаточные.

Так как после перенесенной инфекции кашель может сохраняться до 3х месяцев, так же и температура скачет - температурный хвост.

Амбробене продолжайте.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо огромное завтра сдам утром платно кровь и пришлю результаты
Терапевт
Дайте знать ответным комментарием, чтобы мы увидели.
Клиент
Полина Викторовна, добрый день
Посмотрите пожалуйста анализы
Терапевт
Нет признаков бактериальной инфекции, это хорошо. Кровь в принципе спокойная, СОЭ и СРБ остаточно повышены. Будут снижаться, но не быстро.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо
Клиент
Полина Викторовна, кашель изводит может ингаляции поделать?
Терапевт
Приступообразный и влажный?
Клиент
Полина Викторовна, да так и есть
Когда я делала беродуал с приемом антибиотика мне прям было легче
Но я не знаю можно ли его опять я делала дней 5
Или пульмикорт
Терапевт
Можно делать ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой. 5-7 дней.
Если хорошо отходит мокрота - грудной сбор №4 добавить, если плохо - АЦЦ/АЦЦ Лонг .
Клиент
Полина Викторовна, я сейчас пью амбробене
Ацц дополнительно? Или не нужно
Терапевт
Если сложно отходит, то либо АЦЦ либо Амбробене, обязательно при этом пить много воды.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Как самочувствие? Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
После пульмикорта стало намного легче
Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В анализах крови остаточные изменения после перенесенной болезни. На данный момент есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Как вы себя сейчас чувствуете? Остались ли жалобы на самочувствие? Помогает ли принимаемое лечение?