Кашель влажный

Добрый день 13.10 заболела дочь. Поставили пневмонию. Выписали амоксициллин. Мазок показал стрептококк и не показал микоплазму. 14.10 у меня начался кашель. Кровь показала бактерию. Выписали антибиотик - амоксициллин. Повышалась температура до 38,5, он вроде помог, температура ушла, но кашель со временем стал сильнее. Я сделала рентген, это было 30.10, легкие чистые. Но до этого 25.10 выяснилось, что дочери антибиотик не помог, выяснилось при повторном кт. Вернее температура у нее прошла и кашель, а кт повторно показало ухудшение. Выписали клацид. И мне врач после рентгена выписал клацид. Т. К у меня вернулась опять температура до 38, которая до этого прошла совсем. Поставил острый бронхит. Антибиотик сразу помог. Даже кашель прошел (я делала ингаляции еще с беродуалом и лазолваном) лечилась 6 дней. Вышла на работу 5.11 и 8.11 к вечеру температура поднялась до 37. На выходных вроде было без жалоб, немного кашляла, но в воскресенье опять усилился кашель. Также кашляла вчера весь день. Сегодня кашель был тоже весь день, он влажный и был кстати все это время влажный, но вечером поднялась температура опять 37,5 сегодня. Что делать? Не долечилась?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать оак и срб
Для лечения кашля рекомендую эльмуцин 300 мг 1 капсула 2 оаза в сутки 7 дней.
Исходя из результатов анализов можно будет корректировать лечение
Температура после болезни может переодически подниматься до 37-37, 5 , это называется температурный хвост. Либо повторное присоединение инфекции
Жду результаты анализов
С уважением доктор Жангирова М. К

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Константиновна, добрый вечер
Причем кстати выпила сегодня амбробене раствор буквально пару часов назад и как будто кашель уменьшился

Можно раствоо амбробене на 5 дней, эффект аналогичный препарату эльмуцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо утром сдам

Вопрос активен в течение 7 дней, прикрепите анализы и маякните, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Константиновна, добрый день
Посмотрите пожалуйста

Оак- повышение СОЭ, что говорит о перенесённой болезни, срб тоже повышен, не не значительно. Рекомендую продолжить назначенное лечение
Контроль анализов крови через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Константиновна, т.е температурный хвост все же у меня т к опять 37 сегодня…?

Да, по оак острого воспаления сейчас нет, уровень лейкоцитов 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Контрольный анализ крови и рентген/КТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Викторовна, дочери? Да.
Себе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Викторовна, была уверена, что антибиотик помог, т. К легче стало сразу, буквально на второй день приема клацида
Так и кашель сразу исчез. Правда может ингаляции помогали

Тогда рекомендую вам сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и СРБ. Посмотрим, есть ли воспалительный процесс на данный момент. Или все же ваши симптомы остаточные.

Так как после перенесенной инфекции кашель может сохраняться до 3х месяцев, так же и температура скачет - температурный хвост.

Амбробене продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Викторовна, спасибо огромное завтра сдам утром платно кровь и пришлю результаты

Дайте знать ответным комментарием, чтобы мы увидели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Викторовна, добрый день
Посмотрите пожалуйста анализы

Нет признаков бактериальной инфекции, это хорошо. Кровь в принципе спокойная, СОЭ и СРБ остаточно повышены. Будут снижаться, но не быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Викторовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Викторовна, кашель изводит может ингаляции поделать?

Приступообразный и влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Викторовна, да так и есть
Когда я делала беродуал с приемом антибиотика мне прям было легче
Но я не знаю можно ли его опять я делала дней 5
Или пульмикорт

Можно делать ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой. 5-7 дней.
Если хорошо отходит мокрота - грудной сбор №4 добавить, если плохо - АЦЦ/АЦЦ Лонг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Викторовна, я сейчас пью амбробене
Ацц дополнительно? Или не нужно

Если сложно отходит, то либо АЦЦ либо Амбробене, обязательно при этом пить много воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Как самочувствие? Какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо
После пульмикорта стало намного легче
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах крови остаточные изменения после перенесенной болезни. На данный момент есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как вы себя сейчас чувствуете? Остались ли жалобы на самочувствие? Помогает ли принимаемое лечение?