Консультация травматолога /

Болят руки в плечах — вопрос №2619308

Здравствуйте! Почти год болят руки: поднять трудно, завести за спину невозможно. Пропила много препаратов и мелоксикам и немисил и разные противовоспалительные и хондроитин. Боли меньше, но не проходит. Сегодня сделала МРТ , ( прикладываю) но выдержала только одну руку. Какое лечение как думаете? И травматолог- ортопед назначал круговые движения по 100 раз каждой рукой-делаю-немного болезненно. Продолжать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 Генетическая тромбофилия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства .В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия, в суставе воспалительная жидкость (синовит).
Артрозы уже положены по возрасту. Это старые дела.

Если уже пропили много таблеток, то в таких случаях обычно рекомендуют начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
После блокады прыгнет временно сахар на 5-7 единиц, но блокаду сделать очень желательно.
Иначе воспаление вылечить не получится.

Через неделю после Дипроспана, когда заметите существенное облегчение, ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Повторяйте хондроитин регулярно.

Круговые движения не нужно.
ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо !

Клиент
Константин Эдуардович, все понятно по лечению. А блокада делается с обезболиванием ?
Ортопед, Травматолог
Обратите внимание, что Дипроспан разводится на Лидокаине.
Это рядовая процедура. Мы в день 2-3 таких только в плечевой сустав делаем.
Бабушки в 75 лет нормально переносят. Ничего страшного нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое!