Повышенные тромбоциты и постоянно растут

С августа этого года наблюдается повышение тромбоцитов. В августе был показатель 421. Врач назначила Кардиомагнил. После его приема показатель стал 487. По последним анализам тромбоцитов уже 493. Все доп. анализы на ферритин, АЛТ, Аст и т.д. в норме. Только с-реактивный белок чуть повышен. УЗИ брюшной полости и УЗИ аорты и висцеральных ветвей брюшного отдела тоже делала. В диагнозе врач написала: Предварительный диагноз: D47.9 - Новообразование неопределенного или неизвестного характера лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей неуточненное. Сейчас дополнительно еще назначили УЗИ лимфатических узлов. Как можно выявить причину роста тромбоцитов и как их снизить?

Гипертоническая болезнь 2 ст.
34 года

Здравствуйте, Мария. Кардиомагнил не снижает тромбоциты, он предотвращает их склеивание и снижает риск тромбозов. Тромбоциты чаще всего повышаются при кровотечениях, даже небольших, при наличии воспалительных процессов, при дефиците железа, приёме некоторых препаратов.
Рекомендуется дальнейшее дообследование - фиброгастроскопия, колоноскопия, УЗИ молочных желез и малого таза.
При прогрессировании тромбоцитоза нужно обсудить с врачом исследование мутаций Jak-2, CALR, MPL и трепанбиопсию костного мозга.