Гормоны или бады

Здравствуйте, У меня пременопауза уже 3 года, есть не большая миома. Последние месячные были 10 месяцев назад. Проходила узи каждый год, в июле делала узи эндометрия 8 мм. А в августе 3 мм, как так может быть, месячных не было, куда делся эндометрий? В июле по узи матка контур ровный а в августе нет, почему это может быть и чем опасен? Врач назначил пить гормоны Фемостон 3 месяца 2/10 с четвертого месяца 1/10- длительно. или бад Феминал 1 капсула 1 раз в день. Что лучше приминать посоветуете, приливы бывают 3-4 раза в день? Заранее вам благодарна

47 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете прикрепить последнее узи? Вы хотите менструировать или уже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Альбертовна, 2 узи прикрепила , разницой в 1 месяц

Марина, начните прием фемостон 2/10 в непрерывном режиме длительно. Будете менструировать и чувствовать себя отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Альбертовна, мамография фиброаденома груди. кровь густая , принимаю кардиомагнил. При этом можно Фемостон? Думаю что лучше возобновить месячные. Подскажите как принимать фемостон, мне выписали 3 месяца 2/10, дальше длительно 1/10.

Марина, противопоказаний нет, принимать надо именно фемостон 2/10, не переходя на другую дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите в июле по узи эндометрий был 8 мм, месячных уже нет 10 месяцев, Это серьезно в Пременопауза ? Хотя сегодня на узи про эндометрий ни чего не сказала, может не увидела.

Он уменьшается в менопаузе

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет противопоказаний, то, конечно, лучше принимать ЗГТ. Только они дают защиту сердечно-сосудистой, костной системы, улучшают качество жизни, дают энергию и молодость. Можете прикрепить последнее УЗИ? Необходимо также сделать маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, 2 узи прикрепила , разницой в 1 месяц

Да, посмотрела. Контуры неровные из-за субсерозного узла, это нормально. Да, лучше начать прием ЗГТ, но Фемостон взять в дозировке 1/10, большая дозировка не подойдёт. Перед началом приёма необходимо сделать вышеперечисленные анализы, если всё хорошо, то начнёте приём препарата. Можно добавить витаминно-минеральный комплекс для женщин, например, Фамвиталь на 2-3месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, мамография фиброаденома груди. кровь густая , принимаю кардиомагнил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, Подскажите как мог уменьшится эндометрий без месячных и почему в одном узи контур ровный матки в другом неровный?

Это погрешность измерения, зависит от аппарата, врача, технический особенностей, эндометрий не мог исчезнуть. В таком случае хорошим вариантом является следующая схема: Эстражель по два нажатия на кожу живота мазать с 1 по 28 день, плюс с 14 по 28 день пить или вводить во влагалище Утрожестан 200мг. Такой способ введения препарата не влияет на систему свёртывания крови и молочные железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, Такое лечение можно начинать без месячных, и после устрожена они должны прийти? И так дальше продолжать, постоянно?

Да, просто условно делайте цикл в 28 дней, затем заново. Вполне возможно, что менструции какое-то время будут, Вы молодая женщина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Чем больше срок без менструаций, тем меньше выражен эндометрий - это нормально. Использование заместительной гормональной терапии (Фемостон к данной терапии и относится) назначается через 1 год после последней менструации или при выраженный признаках климактерического синдрома. Так что, пока, Вы можете остаться на фитоэстрагенах (Феминал), а далее решать вопрос о гормональной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Владимировна, Подскажите как мог уменьшится эндометрий без месячных и почему в одном узи контур ровный матки в другом неровный? Узи прикрепила

Марина на одном УЗИ контур матки неровный за счёт субсерозного миоматозного узла (узел, который находится на поверхности матки, поэтому контур неровный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Владимировна, В октябре будет год как нет менструации и тогда можно принимать фемостон в какой дозировке и не возобновится ли от них менструация?

Марина, если у Вас никаких противопоказаний к гормональной терапии нет, учитывая Ваш возраст я бы начала с Фемостон-1. На нём могут быть менструации, и это нормально. Далее можно дозу препарата снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Владимировна, мамография фиброаденома груди. кровь густая , принимаю кардиомагнил. При этом можно Фемостон? Думаю что лучше возобновить месячные.

Марина, если маммолог подтверждает, что фиброаденома, то можно. Но обязательно её нужно будет контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Владимировна, Мне еще советуют, Эстражель по два нажатия на кожу живота мазать с 1 по 28 день, плюс с 14 по 28 день пить или вводить во влагалище Утрожестан 200мг. Или лучше Фемостон?

Марина, и то и другое имеет место быть. Здесь, в первую очередь, что для Вас удобно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Момент времени, когда от последней менструации прошло 12 месяцев, называется менопаузой.
На заместительной гормональной терапии эндометрий истончается и может на узи определяться как гипоплазия. Также важен факт вы делали узи у одного и того же специалиста и на одном и том же аппарате узи или нет, так как человеческий фактор никто не отменял, все специалисты смотрят по-разному

Если у вас нет противопоказаний к гормоном, что эффективнее и целесообразнее принимать фемостон

Гормоны способны уменьшить вероятность появления возрастных заболеваний — остеопороза и переломов, атеросклероза и стенокардии, нарушений жирового, белкового обмена, деменции, болезни Альцгеймера.
Также принимайте вит д 2000 ме в сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, Узи делала у разных врачей и разный аппарат. Что посоветуете гормоны или бады? Имеется фиброаденома груди и кровь густая, принимаю кардиомагнил.

Фиброаденома не является противопоказанием к МГТ .
Тут важно многое( Коагулограмма,анамнез,семейный в том числе ,образ жизни ), желательно проконсультироваться очно с врачом, так как противопоказаний к гормональным препаратам достаточно, их необходимо обсуждать детально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, Очно мне и назначили Фемостон или Феминал, я не могу определится. Противопоказаний нет, так сказал врач.

Если врач не выявил противопоказаний то я однозначно за гормоны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, подскажите в июле по узи эндометрий был 8 мм, месячных уже нет 10 месяцев, Это серьезно в Пременопауза ? Хотя сегодня на узи про эндометрий ни чего не сказала, может не увидела.

До 16 мм это нормальный эндометрий

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас приливы, нужно фемостон 2/10 длительно. Год точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ, приливы бывают, но не часто 3-4 раза в день. Подскажите как мог уменьшится эндометрий без месячных и почему в одном узи контур ровный матки в другом неровный? Узи прикрепила.

Скорее всего погрешность в измерении

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет Шихамовна, подскажите в июле по узи эндометрий был 8 мм, месячных уже нет 10 месяцев, Это серьезно в Пременопауза ? Хотя сегодня на узи про эндометрий ни чего не сказала, может не увидела.

Такие задержки бывают в перименопаузе. Это не опасно, не переживайте