Повышены эозинофилы и соэ

Добрый день, у ребенка 3 месяца повышены лейкоциты, эозинофилы и соэ, с чего начать диагностику и лечение?3 недели назад переболели орви,может ли это повлиять и стоит ли пересдать анализ повторно? К кому обратиться, гематологу, аллергологу?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока грузится анализ.
Ребёнок хорошо набирает вес? На каком вскармливании?
Нет ли кожных изменений? Обильных срыгиваний? Крови в стуле?

Камиля Ильдусовна, вес набирает +-1 кг в месяц, родилась 3900, на данный момент 3 месяца 10 дней 7 кг, га грудном вскармливании, кожа чистая, крови в кале нет, спрыгиваний обильных нет, срыгивает 2-3 раза в неделю переработанным молоком меньше столовой ложки

Лейкоциты действительно повышены, при этом явных признаков воспалительного процесса нет, так как нейтрофилы не повышены, а снижены. Но повышено соэ, оно обычно повышается при разного вида инфекциях. Обычно лейкоцитоз плюс лимфоцитоз - характерны для течения коклюша, но ведь ребёнок не кашляет, так?

Эозинофилы очень высокие, здесь нужно консультация гематолога обязательно (исключение заболеваний крови).

Камиля Ильдусовна, кашля нет

Раните именно с гематолога. Но сначала пересдайте ОАК + срб,
А температуры не было? Вообще внешне здоровый ребёнок?

Камиля Ильдусовна, температуры нет, внешне ребенок здоров, на консультацию к гематологу уже записаны, может ли превышение эозинофилов быть из-за котов в доме, те же самые паразиты или аллергия?

Нет, ну не на столько было бы завышение, думаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лейкоциты достаточно повышены у ребенка, СОЭ и очень высокие эозинофилы. За 3 недели уже должны были лейкоциты снизиться.

Нужна консультация гематолога. Если успеете до неё, еще можно IgE общий и СРБ сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, начинаем с консультации гематолога. По поводу увеличения эозинофилов- они могут повышаться на фоне аллергии, глистной инвазии или приеме некоторых лекарственных средств. Также Редко при опухолях, системных заболеваниях, иммунодефицитах
Если нет жалоб – сначала консультация гематолога и он назначит дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте, можно дополнительно сдать IgE, СРБ и повторить общий анализ крови натощак. Учитывая данные показатели, рекомендую очную консультацию гематолога.