Консультация терапевта /

Мокрый кашель уже неделю — вопрос №2619387

Здравствуйте! Неделю назад начался мокрый кашель! Температуры нет! Сопли прозрачные текут. Промываю нос долфином. Сегодня был терапевт, кроме ацц и грудного сбора ничего не назначила.
Я сдала анализ крови и выслала знакомому терапевту - та сказала пить антибиотики, что есть воспаление. Я кормлю грудью ребёнка.
Антибиотик назначили флемоксин солютаб. Подскажите, это корректное лечение?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, анализ очень хороший, инфекции нет, тем более бактериальной. Эозинофилы повышены, скорее всего кашель и насморк связан с аллергией.

Рекомендую цетрин 10 мг 1 раз в день, 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, но у меня очень сильный влажный кашель, который тяжело откашлять

Терапевт
Сколько дней вы принимаете ацц и в какой дозировке?
Клиент
Анна Александровна, я принимаю ацц лонг уже три дня, но я видимо принимала не правильно, по одной таблетке в день, мне сказали, что надо было 3 раза в день
Терапевт
В Лонг должна быть дозировка 600 мг. Проверьте упаковку. Если 600 мг, то 1 раз в день 7 дней,а если там 200 мг, то 3 раза в день. Плюс обильное питье.
Клиент
Анна Александровна, то есть я правильно понимаю, что у меня скорее всего просто аллергия на что-то?
Терапевт
Судя по анализам, да. Инфекции я не вижу.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, я прикрепила анализ на Ige- вы не посмотрите?
Терапевт
Здравствуйте, по этому анализу можно исключить аллергию. Скорее всего вы просто простыли, по анализам все спокойно
Клиент
Анна Александровна, почему тогда анализ крови в норме?
Терапевт
Возможно, иммунитет снижен, поэтому организм не отреагировал
Терапевт
Здравствуйте!
У вас нет признаков бактериальной инфекции по анализу крови, только больше вирусной. Антибиотик вам не нужен.

Начните АЦЦ и грудной сбор, как вам прописали. Дополнительно Цетрин по 1т 1р/сут 7 дней - так как повышены еще и эозинофиоы (возможно аллергический компонент).
В нос - Назонекс спрей по 1-2 дозы в каждый носовой ход 7-10 дней 2-3р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, а как узнать на что у меня аллергия? Надо сдать анализы?
Терапевт
Как минимум сдать общий IgE. Если будет повышен, тогда дообследование у аллерголога. Он направит на необходимое обследование
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, я сдала ige, посмотрите пожалуйста это завышенный анализ?
Терапевт
Нет, он нормальный, значит аллергического компонента нет в вашем кашле.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! У меня сохраняется кашель! Антибиотик принимать не стала.
Соплей нет, температуры нет. Кашель иногда до тошноты. Ночью приступы как будто щекочет от горла и хочется кашлять. Подумываю сходить на флюорографию
Терапевт, Кардиолог
Информативнее провести кт органов грудной клетки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а на грудном вскармливании можно кт?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови показаний для приема антибиотиков нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Вы принимали антибиотикотерапию? По результатам анализа показаний к ней не было. Как вы себя сейчас чувствуете? Какие жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте! У меня сохраняется кашель! Антибиотик принимать не стала.