Консультация гинеколога /

Гематома и физическая нагрузка — вопрос №2619414

Добрый вечер.
На 5 недели беременности попала в стационар с алыми выделениями и тянущими болями.
По узи-ретрохориальная гематома.
Сейчас идет 12 неделя,узи делаю раз в 10 дней(из-за беспокойства,так как беременность очень желанная),так вот гематому на одном узи видят,на другом нет.
Не могу сказать что доктора не компетентны,так как сама врач и хожу только к тем специалистам,в ком уверена,но уже устала от этих качелей.
Дюфастон принимаю 2 раза в сутки с интервалом 12 часов.
Какая тактика должна быть у меня,при наличии гематомы?
Работаю участковым врачом,каждый день хожу по лестнице +- 18 этажей ,так как не везде есть лифты
Половой покой соблюдаю ,но тоже как длительно это делать?Если гематома будет до конца срока,секс исключит вообще ?
И как опасны мои походы по лестнице?

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте. Походы по лестнице ничем не опасны, если по УЗИ видят небольшую гематому, то пока нужно соблюдать половой покой, постепенно гематома будет рассасываться, продолжайте соблюдать все рекомендации и всё будет хорошо
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если по УЗИ есть гематома , то пока рекомендовано соблюдать половой покой. В остальном обычная жизнь .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, отслойка очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно. Обязательно соблюдайте половой и физический покой, пока гематома полностью не исчезнет от половой жизни рекомендуется воздержаться.
В целом гематома исчезает в течение нескольких месяцев . При кровянистых выделениях назначается транксамовая кислота по 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - Дюфастон по 1 таблетке два раза в день. Ходить по лестнице можно, поднимать тяжести нет. В целом прогноз благоприятный.
Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице. Либо, если это невозможно, подниматься по лестнице медленно (с отдыхом).
Половой покой до полного регресса гематомы

В идеале, учитывая характер работы, взять больничный, конечно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если нет алых кровянистых выделениях, нет рос та гематомы она не активная. Коричневые выделения, это старая кровь.
Гематома опорожняется.
Если алые выделения, гематома активна.

Есл в целом самочувствие в норме, половой покой, умеренный физический покой.
Продолжайте Дюфастон.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день,Яна.сейчас самое главное что нет роста гематомы и нет алых выделений.да нужно соблюдать физический покой,но лестница не опасны не бойтесь.соблюдайте половой покой и принимайте назначенные препараты