Гематома на сроке 8 акушерских недель
Здравствуйте! Сегодня увидела небольшое бежевое выделение, и в связи с тем, что в анамнезе есть выкидыш на сроке 7 недель, решила незамедлительно ехать на узи. Врач успокоил, сказал, что хоть и есть небольшая гематома, но она находится в неопасном месте и не несет угрозы. Своему гинекологу протокол направила, но ответа пока нет. Подскажите, опасна ли моя гематома по вашему мнению, может ли она расти и что предпринять, чтобы этого не случилось. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Что из препаратов принимаете на данный момент?
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Фемибион и витамин д. Фото прикрепила
Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. У вас гематомка маленькая.
Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
У вас расположена у зева .
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневая мазня угрозы не несёт.
Учитывая что гематома маленькая, небольших размеров, прогестерон пока не рекомендую.
Она опорожнится и регрессирует с течением времени.
Если появятся алые кровянистые выделения начните приём Утрожестан 200мг 2 раза в сутки и кровеостанавливающие типа Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что мне ждать темных выделений и надо ли контролировать на узи (рост/регресс)?
Опорожнятся будет гематома в виде темно - коричневых выделений.
Узи контроль через 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, добрый день! Простите за беспокойство, сегодня читала , видео смотрела и возник вопрос , моя гематома расположена внизу, я правильно поняла? Спасибо!
Да, внизу около зева
Принятый ответ
Здравствуйте, гематомка небольшая, опасности от такой никакой нет. Если выделения будут продолжаться можно начать приём прогестерона это дюфастон по 10 мг *3 р/д или утрожестан по 200*2 р/д, данные препараты убирают сократительную активность матки, тем самым снижают риск прерывания беременности,транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней это кровоостанавливающий препарат. Половой и физический покой.
Принятый ответ
Добрый вечер . Не переживайте , гематома небольших размеров ,с вашим лечащим врачом рекомендовала обсудить прием утрожестана 200 мг 1р/д или дюфастона 10 мг 2р/д . Коричневые выделения , это старая отслойка и гематома опорожняется , при появлении алой крови обязательно выпить транексамовую кислоту в дозировке 500 мг и решить вопрос о госпитализации для пролонгирования беременности .На данный момент рекомендован половой покой , тяжести не поднимать и никакой физ нагрузки .
И рекомендовала бы контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Не переживайте. У вас гематома небольших размеров, которая регрессирует самостоятельно. Опасность представляют гематомы более 2/3 ПЯ.
При возникновении кровянистых выделений рекомендую начать прием:
- Утрожестан по 200 мкг вагинально 2 раза в сутки
или
- Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки
+ Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 7-10 дней.
Контроль УЗИ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематома небольших размеров, возникает в результате отслойки. Может рассосаться или опорожняться, что сопровождается кровянистыми темными выделениями. Наличие гематомы оценивается как угроза и показан прием дюфастон 1 т 3 раза в день,при выделениях - транексам 500 мг 3 раза в день. Рекомендован половой физический покой, контроль узи в динамике.
здравствуйте гематома небольших размеров угрозой не не представляет. с увеличением срока беременности гематома будет рассасываться принимаете сохраняющая терапия половой и физический покой