Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №2387345

Была на УЗИ срок 5 недель 3 дня. Врач сказал что есть ретрохориальная гематома. В тот же день сходила в другую клинику, там мне сказали что гематомы нет. Кому верить? Очень переживаю, предыдущая первая и долгожданная беременность прервалась на сроке 6 недель.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Гематома может рассосаться и пройти
Не переживайте пожалуйста
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг
Йодомарин 200 мг
Клиент
Вопрос был в наличии гематомы, к вопросу прикреплены снимки узи. По узи есть гематома?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В любом случае, если гематома есть, то она может самостоятельно рассосаться.
Если Вас не беспокоят кровянистые выделения, то лечить это никак не нужно.
Необходимо выполнить узи повторно через 7-10 дней в динамике.
Не переживайте, гематомы небольших размеров не мешают полноценному развитию эмбриона.
Клиент
Акушер, Гинеколог
По снимкам узи я гематомы не вижу.
Но необходимо понимать, что это снимки сделанные, другим врачом, именно при осмотре в режиме реального времени может быть доктор что-то и видел.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таких спорных ситуациях рекомендуется обратиться в клинику для проведения узи у специалиста , который делает узи беременным на потоке , те часто . УЗИ повторить можно через 10-14 дней , чтобы проконтролировать и сердцебиение эмбриона . Пока следите за выделениями , не должно быть никаких кровянистых выделений , выраженных болей внизу живота . Если возникают в/указанные жалобы рекомендуется обращаться на прием а гинекологу , не дожидаясь результатов УЗИ .
Клиент
Акушер, Гинеколог
На фото снимков узи четко гематома не визуализируется . Но снимок - это не экран аппарата узи , поэтому есть там гематома или нет на 100 % сложно ответить .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по снимкам гематомы нет. Но даже, если есть совсем микроскопическая, то она самостоятельно рассосётся, ничего критичного. Выполните контроль УЗИ через 7 дней
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если жалоб нет, на кровянистые выделения , боли в животе, то не переживайте. Учитывая потерю беременности ранее, рекомендую утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки до 1 пренатального скрининга в сроке 11-14 недель
Акушер, Гинеколог
Не видно гематомы . Клинически , тоже понимаю, ничего не беспокоит

Повторите узи через 7-8 дней
На 6-7 нед будет определяться СБ плода.
Утрожестан 200 мг на ночь капсулу вагинально
Фемибион -1 или Элевит пронаталь по 1 таб ежедневно.
И не беспокоиться! ?