Рвет от жидкой кисломолочки

Здравствуйте.Ребенку 1,1 год Сколько не пыталась вводить жидкие кисломолочные продукты-рвет или есть рвотные позывы от всех Творожок ест спокойно с 8 месяцев,каши на молоке недавно ввела-тоже ест хорошо,не рвет,не срыгивает В 9 месяцев давала биолакт-был рыотный позыв на 2-3 глоток,все глотки были с промежутком В 11 предложила биолакт-та же история.Пьет,нравится,но практически сразу рвота Пробовала давать кефир,там рвотный позыв и просто не понравился вкус Сегодня дала ряженку-первый глоток нормально,но дочь передернуло,будто съела кислого Но сделала еще глоток,снова передернуло И на третьем был рвотный позыв и однократная рвота этой же ряженкой и прозрачной водой,которую пила до этого.ну и со слизью из желудка Сегодня днем от творожка отказалась,тоже передернуло от одной ложки По срокам все хорошо,возможно просто надоел Так как ест творожок один раз в 1-2 дня,когда как Почему такая реакция именно на жидкие продукты С рождения на смеси,срыгивантя с роддома.было и фонтаном и просто обильные срыгивания,но всегда больше нормы По мере вертикализации и введения прикорма уменьшились.в какой то момент стали редкими,1 раз в неделю и в пределах 1 чайной ложки В 2 месяца ставили лактазную недостаточность по анализам крови,небольшое увеличение.принимали лактозар до 8 месяцев.на фоне лактозара срыгивания меньше не становились,но были гуще По сей день если выпьет смесь днем-50%вероятности,что срыгнет чайную ложку или меньше.до сих пор ест смесь ночью-не срыгивает,беспокойств не наблюдаю ночью Может нужно сдать какие то анализы Или очно обратиться к врачу,но я не знаю к какому Может временно вообще исключить молочку Может ли не срыгивать те же каши и творожок,просто потому что они гуще А ребенок на самом деле не переносит молоко?потому что в составе у всех этих продуктов,в том числе смеси-молоко Это единственное что их объединяет,помимо закваски в кисломолочке Мы как то сдавали капрограмму-воспаления не было,на углеводы-тоже в норме УЗИ брюшной полости в норме Подскажите,в чем может быть причина

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здрствуйте . Как обстоят дела со стулом ? Какой набор веса у ребёнка?

Если каких-то отклонений по обследованиям нет, ваш лечащий педиатр не видит проблем в состоянии злоровтья ребёнка , возможно малышу просто не нравится вкус либо консистенция жидких кисломолочных продуктов , в результате этого возникают рвотные позывы .

Татьяна Михайловна, стул оформленный,каждый день, в основном один раз в день
Но иногда бывает 2-3 раза
До этого в какие то моменты не было по 1 дня,но не больше
Про набор веса точно сказать не могу
Но в целом небольшой
В 9 месяцев была 8100
В 11- 8650
В 1.1 -9050
В первые 3-4 месяца набирала по 500-600 грамм
Дальше уже меньше по 200-300

Татьяна Михайловна, я тоже об этом думала
Но она например попила,передернуло-но продолжила пить
Мне кажется не пила бы если бы не нравилось
Но передергивает ее явно не от удовольствия)
Может стоить сдать какие- то анализы для исключения вариантов?
Капрограмму сдавали давно-в возрасте 5-6 месяцев примерно
И не могу понять почему спрыгивание от той же смеси до сих пор не прошли
Мне педиатр говорила,что она это перерастет к году
Вот из 10 кормлений дней -9 она срыгнет
Образно говоря

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
При непереносимости белка коровьего молока, реакция была бы и на молочные каши и на смесь, поэтому данный вариант исключаем.
Скорее всего ребенку рвотные позывы вызваны кислым вкусом кефира и биолакта.
Попробуйте смешивать со сладким фруктовым пюре (чернослив, яблоко и т.д.)
Творог можно давать в виде творожной запеканки.

Зульфия Илдусовна, просто сегодня дала ряженку,эффект тот же
Ряженка детская агуша
Попробовала на вкус как сладкий йогурт
Кислоты вроде не почувствовала
Творожок без добавок ест с восьми месяцев и очень его любила,вот до сегодняшнего момента(
Последние пару дней ела его уже неохотно,а сегодня передернуло от него

Зульфия Илдусовна, а по какой причине может продолжать срыгивать смесь?
Ни воду,ни что либо еще кроме вот молочных продуктов она больше не срыгивает и позывов рвотных нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребенок хорошо кушает каши и творожок , но именно на жидкие продукты такая реакция , могу предположить, что ей просто не нравится консистенция/вкус/запах этих питьевых продуктов . Это нормально, мы все что-то любим, а что-то не любим, насильно не заставляйте пить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не АБКМ и не непереносимость белка коровьего молока.
Ребенку просто не нравится вкус.
Можно дообследовать: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.