Рвота у ребенка 3 г.
Здравствуйте. Вернулись один день назад с моря, у ребенка была не большая температура. А сегодня утром проснулся от рвоты с жёлтыми массами. Поим водой и регидроном. Дали один раз полисорб. Утром пописал и потом пописал в час дня. Рвет каждый час, полтара часа. Поспал часа 2- 2.5 за это время не рвало. Температуры не было, а сейчас поднялась 37.4. Что делать? Нужен но ди вызывать врача? Или можно дома отпаивать?
Здравствуйте, сколько часов уже не было мочи?
Наталья Александровна, вчера писал раз 5. За сегодня за утро 3 раза. Рвало последний раз вчера в 18 часов. Сегодня ел по чуток, 3 десертные ложки каши на воде, позже ел печенье. Потом ел 2 чайные ложки банана перетортого и печенье. Потом 3 чайные ложки пюре картофельного на воде. Между приёмами пищи пьёт воду. Между едой перерывы в 1-1.5ч. Дали утром полисорб ещё. Температура поднимается до 38.3. Ставили свечу цефекон. Падает до 36.8. И потом обратно тоже самое но потихоньку. Свечи хватает на часов 6.
Здравствуйте, у ребёнка кишечная инфекция. При выраженных симптомах обезвоживания - госпитализация в стационар. Сейчас выпиваем ребёнка по 5-10 мл каждые 10-15 минут, используем водно - электролитные растворы такие как адиарин регидрокомплекс/регидрон био или другие. Диета - исключение кисломолочной продукции, вчерашний хлеб, галетные печенья. При жидком стуле - смекта. Врача вызвать для оценки общего состояния. Если ребенок не мочится в течение суток - это красный флаг, требуется госпитализация.
Ольга Константиновна, писать вчера ходил раз 5. Сегодня за утро 3 раза. Рвало последний раз вчера в 18 часов. Сегодня ел по чуток, 3 десертные ложки каши на воде, позже ел печенье. Потом ел 2 чайные ложки банана перетортого и печенье. Потом 3 чайные ложки пюре картофельного на воде. Между приёмами пищи пьёт воду. Между едой перерывы в 1-1.5ч. Дали утром полисорб ещё. Температура поднимается до 38.3. Ставили свечу цефекон. Падает до 36.8. И потом обратно тоже самое но потихоньку. Свечи хватает на часов 6.
У вас наблюдается положительная динамика, продолжайте симптоматическое лечение. То, что температура ещё держится - это говорит об остром инфекционном процессе. Организм борится с инфекцей. Жаропонижающее действуют как раз 6 часов, отсюда такие интервалы. Ребёнок ест - это замечательно, обязательно соблюдать питьевой режим.
Ольга Константиновна, скажите пожалуйста а в норме сколько дней держится температура?
Ольга Константиновна, и ещё такой вопрос нужно линек давать начать или лучше после того как пройдёт температура?
Высокая температура (выше 38) держится как правило 3-4 дня, затем постепенно идёт на спад, становится субфебрильной (37-37.6), в общей сложности может держаться до недели
Я так понимаю, вы говорите про линекс. Его давать можно. Если в капсулах, то можете раскрыть ее, смешать содержимое с водой и дать выпить, либо используйте линекс в саше.
Ольга Константиновна, спасибо большое за консультацию. Пить стал больше, кушает потихоньку. Но вялость и спит много. Писает норм и светлой мочей.
Слабость может присутствовать ещё неделю после выздоровления, организм обезвожен, но все восстановиться в течение двух недель, поэтому рекомендую соблюдать диету ещё неделю после улучшения самочувствия.
Ольга Константиновна, я поняла. Спасибо большое
Ольга Константиновна, помогите пожалуйста. Ребёнок не ходит по большому уже 3 дня. В пятницу сходил чуток и все. В субботу не ходил а в воскресенье утром началась рвота. Но сегодня после того как чуть поел через время живот надулся. Стонет и говорит что болит. В туалет хочет но не может. Поставили микролакс он не помог, через время свечу глицерина и тоже ничего. Тогда вставили газоотводную трубку и вышел газ и жидкий стул чуток с пеной жёлтого цвета. Чуть успокоился и уснул но живот все равно надутый. Что сделать чтоб ребёнок сходил по большому?
Принятый ответ
Необходимо вызвать СМП или самостоятельно обратиться в приёмной покой стационара, конкретно - отделение детской хирургии, чтобы вам сделали узи и по необходимости поставили сифонную клизму (не исключено, что у ребёнка каловый завал - самостоятельно этот вопрос решить нельзя). Вздутый, болезненный живот и отсутствие стула 3 дня - это красный флаг.
Ольга Константиновна, мы так и сделали. Уже в больнице