Хеликобактер пилори
Обязательно ли лечить хеликобактер пилори? Можно нормальзовать флору кишечника без лечения хеликобактера? Если да, то насколько долгим будет результат? Если лечить хеликобактер, какова вероятность, что он снова появится?
Добрый день. Если ХП выявлен достоверным методом и есть проявления, присутствует плохой анамнез, то лечить нужно - это международные рекомендации. Флора кишечника никакого отношения к хеликокобактерной инфекции не имеет. Появится повторно ХП может, но не обязательно.