Насморк, кашель, стрептокок

Ребенку 3.6 года Начала ходить в сад. Насморк появился, ночью хлюпает и храпит, сопли густые . Лечение 4 дня , аквамарис капли, Називин и Синупрет . Вчера началось ещё покашливание и сегодня пришел мазок из носа ( просто соплю вытащили в пробирку , далеко не вставляли палочку , снимали с губы ,если это важно ) Вот там стрептокок пневманиа. Ребенок месяц назад пил антибиотик от сальмонеллы. Неужели и сейчас не обойтись без антибиотиков?

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Сейчас пока идет адаптация вследствие начала посещения д/с. Пока ребенок находился дома в ограниченном кругу людей со своей микрофлорой органов дыхания. С началом посещения д/с кргу общения увеличился и обмен вирусами и бактериями увеличился и сейчас идет своеобразная "тренировка" организма, вырабатываются антитела против новых для организма инфекций. Не надо каждый раз применять антибиотик, если нет бактериальных изменений по анализу крови. Пока симптоматическое лечение - питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса, промывания носа, контроль микроклимата в помещении ( температура воздуха 18-22*С, влажность 40-60%). Подкашливания за счет соплей

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока показаний для приема антибиотиков нет.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
У ребёнка идет адаптация к ДДУ, малышам разрешено болеть 10-12 раз в год.

Алина Тиграновна, а если сегодня Називин уже последний день, больше никаких сос

Олеся, здравствуйте!

По этому анализу показаний для приёма антибиотика нет.

Продолжайте терапию по поводу носика, она верная. Називин до 5 дней можно, затем можно заменить на ЛИнаква форте, его можно до 2-3-х недель.

Витамин Д даете ребенку?

Добрый вечер!

У вашего ребенка проходит адаптация к детскому саду, в таком период его жизни считается нормально часто болеть! Поскольку происходит адаптация иммунной системы.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка.

На данный момент показаний для антибактериальной терапии нет, важно принимать антибиотики по прямым показаниям! Когда по крови подтверждается бактериальная инфекция

Здравствуйте, титр не высокий. Возможно местное лечение с лор врачом очно. Антибиотик системно не показан, если общий анализ крови в норме