Консультация терапевта /

Какое количество витамина Д3 принимать? — вопрос №2619493

Сдал анализы на витамин Д3,результат 12,5 нг/мл
сколько нужно принимать ДЗ и в каких дозах

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Терапевт
Согласно клиническим рекомендациям РФ, у вас действительно дефицит витамина Д (содержание в крови <20 нг/мл), тк его целевые уровни составляют 30-60 нг/мл.

В таких ситуациях обычно применяют препарат в любом из вариантов: либо 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь, либо 200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев внутрь, либо 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 месяцев внутрь, либо 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь. Все эти схемы будут одинаково эффективны. В случае, если решите принимать витамин ежедневно, рекомендую принимать их совместно с пищей, содержащей кальций (молочные продукты, кисломолочные продукты) в обеденное время, тк в таком случае прием будет наиболее эффективным. Есть формат лекарственных средств с витамином Д и БАДов - лучше использовать именно лекарство, например, вигантол или аквадетрим.

Затем необходимо сдать анализ на содержание витамина Д в крови для коррекции дозы, либо продолжить применять его по следующим схемам: 1000 - 2000 МЕ ежедневно внутрь ИЛИ 6 000 – 14 000 МЕ однократно в неделю внутрь.

Также в качестве профилактики остеопороза вместе с витамином Д рекомендуют ежедневное потребление кальция (из продуктов питания и добавок) по 1000 мг (в возрасте от 19 до 70 лет).

Будьте здоровы?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
У вас подтвержден дефицит витамина Д.

Принимайте Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую прием Витамина д 5000 МЕ 1 месяц с дальнейшим переходом на 2000 МЕ(профилактическую дозировку). Лучше принимать в утреннее время, сочетать приём с включением в рацион сливочного масла, сыра
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках.
Здоровья Вам!