Консультация терапевта /

Заложен нос и кашель — вопрос №2619520

На приëм пришла с болью в горле и першение вызывающий кашель, так же с заложеностю носа. Терапевт прописал амброксол, умифеновир. Через неделю ничего не изменилось, назначила синусэфрин и панцеф. Вроде полегчало, выписали на работу. Через два дня опять нос заложило дышать не могу и кашель удушающий

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Вы сделали кровь или делали рентген придаточных пазух носа?

Кашель сухой? Какое отделяемое из носа?
Клиент
Полина Викторовна, кровь не сдавала, и рентген тоже, выделения из носа были жëлто оранжевые, сейчас прозрачные, нос то заложен, то вроде задышит, но разговариваю в нос

Терапевт
Кашель какой?
Клиент
Полина Викторовна, кашель сухой, трудно откашляться, я уже сама принимаю АЦЦ600
Терапевт
Если нет мокроты, АЦЦ не нужен, будет только провоцировать кашель.
Начните сироп Коделак нео/Синекод/Табл. Омнитус на 5-7 дней. Дополнительно ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой. 5-7 дней.

Обязательно увлажнять помещение, обильное питье и проветривание. Добавьте еще Цетрин по 1т 1р/сут 7 дней.

В нос:
- спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
- Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
- Через 10-15 мин спрей Назонекс по 2дозы в каждый носовой ход, 14 дней-месяц.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое. ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
После перенесенной респираторной инфекции кашель и заложенность носа могут сохраняться несколько недель.
можно начать приём диазолин по 50 мг 2 р в день, достаточно пить.
Эти явления начнут уменьшаться.
Клиент
Игорь Васильевич, я принимаю АЦЦ 600 и капаю синусэфрин, это продолжать?
Терапевт, Кардиолог
АЦЦ используют для разжижения мокроты . Показаний к его назначению нет. Синусэфрин тоже может задерживать восстановление слизистой после респираторной инфекции. Лучше отменить, чтобы не затягивать восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое!