Консультация педиатра /

Сопли у грудного ребенка — вопрос №2458940

Добрый день! Ребенку 4 месяца, 3 дня сопли, очень мешают спать, промываю линаква и капаю називин с 0 лет, отсасываю аспиратором, может еще что-то можно, спать совсем не может, все забито, називин стараюсь часто не капать, на ночь не хватает, часов с 2 ночи отсасываем раза 3 до утра, но спать ей все равно плохо

Педиатр
Здравствуйте
Очищайте носик морской водой, аспирируйте слизь
Назовите можно 2 р в день 5 дней
Помогает увлажнение воздуха 40-60%
У малышей узкие носовые ходы, поэтому насморк у них протекает тяжелее
Принятый ответ
Педиатр
Температура не поднимается?

Клиент
Екатерина Игоревна, нет, температуры нет
Педиатр
Здравствуйте.

В данном возрасте спектр препаратов ограничен, вы все правильно делаете, это нужно перетерпеть. У деток узкие носовые ходы, продукция слизи сильнее, поэтому насморк более долгий и сложнее ребёнку в этому плане помочь

Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, можно чаще. По необходимости используйте аспиратор.
Називин можно использовать до 5 дней.
Проветривайте помещение
Если вы на ГВ, то Чаще прикладывайте к груди; если на ИВ, то давайте водичку 40 мг на кг
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение правильное.
Затяжной течение ринита у детей связана с анатомическим строение, узкие носовые ходы .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные - не даем , они не обладают доказанной эффективностью , это давно доказано .
Носик промывать физ раствором или солевыми растворами , при сильной заложенности називин беби на 5 дней

Дома собрать микроклимат 50-60% влажность , температура 22 градуса
Проветривание делайте 2 раза в день
Витамин Д3 принимать каждое утро в профилактической дозировке .
Пить больше водички давать 30-40 мл/ кг

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вы все делаете правильно. Как себя чувствует ребенок?