Консультация гастроэнтеролога /

Круглоклеточный инфильтрация — вопрос №1522381

Пол года лечу реактивный артрит, удалили гланды, лечили уреоплазму, пила и колола много курсов антибиотиков, сульфасолазин,обследовала все возможное, пришли к выводу что помогают только нпвс, пила их почти месяц, решила сделать еще и колоноскопию с биопсией, кишечник работает как часы, пришел ужасающий результат, подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Глютеновая энтеропатия, реактивный артрит?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите саму колоноскопию.
Вы ферритин, сыв. железо сдавали?
У Вас выявлена целиакия? какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добавила, целиакию поставили в 2016 году, на фгдс с биопсией, диету нарушала, проблемы с кишечником были, с марта месяца строго предерживаюсь, проблемы все ушли.

Гастроэнтеролог
Глютен вообще исключён?
Я так понимаю делали только сигмоскопию.
Для оценки изменений в тоостом кишечнике стоит выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией.

Какой у Вас стул?
Что-то сейчас принимаете?
Клиент
Мария Александровна,глютен исключен полностью месяца 4, я не очень хорошо видимо подготовилась, поэтому посмотрели на все, до колоноскопии за месяц удалили гланды, кололи антибиотики, пили также сульфасалазин, нейродикловит, ксефокам,за неделю выписали араву, разболелся от нее живот отменили, пью вобэнзим, милдронат, пробиотики, витамины, железо. Что это вообще может быть? Мне идти в онкологию? Колоноскопию сделаю в ближайшее время
Гастроэнтеролог
по колоноскопии гистологии возможен няк.

это не онкология.
это взк-вопалительное заболевание кишечника.

сдайте фекальный кальпротектин. чтобы понять есть воспаление или нет.
также надо передалать колоноскопию со ступенчатой биопсией(можно немного позже)

сейчас что-то принимаете?
стул какой?
Клиент
Мария Александровна, стул регулярный, кишечник иногда побаливает, прокручивает в левом нижнем углу и на уровне пупка с лева, обычно перед туалетом, потом все нормально. Из лекарств сейчас принимаю, свечи полиокседоний, мильдронат, мальтофер, вобэнзим, пробиотики и витамины. Противовоспалительные нестероидные с субботы не пью.десна стали кровоточить
Гастроэнтеролог
фекальный кальпротектин на нпвс сдавать нельзя-будет результат завышен.
нужно выждать хотя бы 7 дней
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, связались с морфологом, он пересмотрел стекла биопсии, сказал это няк?‍♀️ что с этим делать? У меня никаких симптомов нет, кишечник работает как часы, только суставные боли связано это как то?
Гастроэнтеролог
для оценки протяженности няк нужно делать полноценную колоноскопию со ступечатой биопсией.

для оценки степени воспаления и отслеживания его динамики сдайте фекальный кальпротектин.

лечат няк месалазином.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить колоноскопию с биопсией для исключения специфического воспалительного процесса в кишечнике. Что вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, колоноскопия решила сделать по поводу реактивного артрита, который ничем долечить не могу. Обследовала все возможное, оставался только кишечник, но он последнее время не беспокоил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, возможно выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин для уточнения наличия и степени воспалительной реакции. По результатам анализа на кальпротектин планировать выполнение колоноскопии.