Консультация нефролога /

Жжение внизу живота. — вопрос №2619589

Добрый вечер! Месяца 2 назад появилось жжение внизу живота.
Появляется переодически, раз в 2 недели присмерно.
Пропивала курсом Уролесан, уроваксом, уриналгин, особого эффекта нет. Жжение появляется снова в промежности. Прошла гинеколога, сделала узи почек и анализы. Попасть очно к врачу не могу ближайшие 2 недели.
Что это может быть? Чем лечиться?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте! У гинеколога мазки сдавали? По анализам со стороны почек ничего криминального не вижу. Жжение ни с чем не связываете? Есть какие-нибудь триггеры? По клинике больше похоже на гинекологию.
Микролиты только присутствуют. Насчёт них нужно сдать кровь для оценки фосфорно-кальциевого обмена:кальций, фосфор, ПТГ. Мочевую кислоту.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какой результат гинекологического обследования?
С чем связываете жжение / боли ( мочеиспускание, переохлаждение, половой акт и пр )?
По УЗИ описывают микролиты, необходимо сдать кровь на мочевую кислоту, кальций, фосфор. + Липидограмму ( повышен уровень холестерина).
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Честно,общий анализ мочи кое где коряво написано.если я правильно поняла почерк,то там написано на строчке Цилиндры -гиал.что значит Гиалиновые.
Также в моче эритроциты появляются в незначительном количестве.
Раньше были проблемы с почками?гломерулонефрит например?
Я бы советовала в лаборатории получше и как раз для контроля.потому что мне исходные данные не очень понятны.
В целом анализы крови без патологии.
И узи ,не считая камня.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Скорее вас беспокоят гинекологические проблемы .если у вас раньше не было проблем с циститами,так как там меняется слизистая мочевого пузыря со временем из-за многократных воспалений.
Возможно у вас генитоуринарный синдром.но это гинеколог скажет вердикт.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ есть до 6 мм камни с двух сторон. Рекомендую начать роватинекс по 1 – 2 к * 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
У гинеколога проверить фемофлор скрин.
Для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте по данным узи почек имеют место микролиты до 6 мм, выход кристаллов солей может провоцировать жжение при мочеиспускании. Вам стоит соблюдать повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки, исключая магазинные напитки, кофе, шоколад, витС содержащие продукты, раздражающие продукты. Из препаратов рекомендуется роватинекс 2 кап 3 раза в сутки до 2х месяцев, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь на 14 дней в месяц ( курс 2 месяца) с последующим контролем узи почек в динамике. При личкомфорте можно пропивать ношпу 1-2 таб внутрь