Консультация травматолога /

Боли в тазобедренном суставе — вопрос №2619592

Здравствуйте, меня беспокоит боль в тазобедренном суставе, больше справа. Сильный щелчок при движениях сустава,раньше был не таким сильным,сейчас бывает прям больно при движениях сустава. После зарядки, боль в паху справа.

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжи поясничного отдела, хронический гастрит, полип в желчном пузыре

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас на МРТ выявлен сакроилеит с двух сторон. Это, может быть, серьёзно.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Если в анализах будет норма, то страшного ничего нет.
Нужно пролечить обострение артроза и умерить пыл при физ упражнениях.
В таких случаях рекомендована ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после анализов..

Клиент
Здравствуйте.Анализы которые сдавала ,прикрепила.остальное досдам. Сейчас занимаюсь лфк. Очный приём у врача в ближайшее время посетить не получится. Вот и переживаю. Сейчас начала колоть афлутоп 2мл через день. Подскажите правильно ли?

Ортопед, Травматолог
У меня в рекомендациях Артра, но вместо неё можно проколоть Алфлутоп.
Из анализов ревмопроб нет ни одной. Они нужны.
Клиент
Хорошо, спасибо. Завтра сдам
Клиент
Здравствуйте, пришли анализы,посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Хотя одного анализа нет, но в целом, всё спокойно.
Рекомендации те же. Лечитесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На МРТ есть признаки коксартроза и признаки сакроилеита (воспаления крестцово-подвздошных сочленений)

При признаках сакроилеита целесообразно исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Клиент
Ортопед, Травматолог
по анализам все в норме,признаков ревматологического заболевания нет.
Значит причина в дегенеративных изменениях суставов.
Соблюдайте рекомендации выше,можно добавить
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)