Болит сустав
Добрый вечер! Болит левая нога, боль в тазобедренном суставе , боль в пояснице, отдают по всей ноге . Так же есть чувство расписания в икрах. Появилась хромота. И больно поднимать ногу из положения лежа, боль отдает в пах.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : 1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
МРТ мне нельзя делать у меня в сердце акклюдер, поэтому делала КТ
Прошу прощения , ошиблась в написании исследования кт выполняли. И можно выполнить кт суставов.
Спасибо
У меня есть ренген
Принятый ответ
По рентгену есть измения. Консультация травматолога.
Спасибо
Здравствуйте!
По результатам кт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз, спондилез).
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
В таких случаях обычно рекомендуется проведение также кт или мрт тазобедренного сустава для исключения патологии со стороны сустава и мышц, связок которые его окружают.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
При патологии на уровне сустава может проводиться блокада в область тазобедренного сустава травматологом.
При уменьшении выраженности болевого синдрома могут назначаться занятия лфк, массаж и физиотерапия.
Здравствуйте.
Если говорить о корешковом синдроме, то в данной ситуации стоит подумать о сдавлении корешков напряженными мышцами, так как на мрт нет отека тканей и нет сдавление корешка позвонками-дисками и суставами, определить это можно только очно.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
- Боль в суставе и поясничном отделе позвоночника отдельно друг от друга?
- распирающие боли в ногах при ходьбе или в покое?
Если говорить о корешковом синдроме, то пот нём обычно назначают курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.) или миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин).
Здравствуйте, боль отдельная, распирающая боль больше в покое, так же усиливается боль в ТЗ суставе ночью. При ходьбе так же ощущаю колени как будто в них что - то есть , как отечность
Принятый ответ
По поводу патологии суставов стоит общаться или к ревматологу или к ортопеду, по поводу распирающей боли в ногах стоит подуматьо патологии венозного кровотока (для исключения обычно рекомендуют узи сосудов нижних конечностей)