Плохая копрограмма
Что означает результат? Что нужно еще сдать? Может сделать колоноскопию? Анализ показал кровь???
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, а анализ кала на скрытую кровь, который используется в нем, малоинформативен и часто даёт ложные результаты, плюс требуется обязательная подготовка в виде диеты и отмены некоторых лекарственных препаратов, перед сдачей.
Пока стоит успокоиться, сразу идти на ФКС нет необходимости. Существует определённая маршрутизация, где на первом месте лабораторные исследования, а уже при их значимых отклонениях, следует инструментальная диагностика, в частности ФКС (колоноскопия).
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!! (современный, информативный метод диагностики заболеваний кишечника, подготовки не требует)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Анна Сергеевна, а к этим анализам как нужно готовиться?
Принятый ответ
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на паразитозы сдаётся без какой либо подготовки. Кал на фекальный кальпротектин, требует отмены таких препаратов как ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и препаратов висмута (денол, улькавис) хотя бы дней за 10 до исследования.
Тест на СИБР проводится на фоне отмены любых антибиотиков, минимум в течении месяца.
Анна Сергеевна, у меня сейчас тонзилит. Я пью антибиотики….
Тогда пока лучше не сдавать кальпротектин и не выполнять водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом пересдать можно, на результат не влияет приём антибактериальных препаратов.