Начинать ли антибиотик?

Добрый день! Подросток, 14 лет. Неделю болеет с температурой. Началось резко, сразу 38,5. Поднималась до 40, сбивали каждые три часа. На 4 день появилось першение в горле, потом покашливание. Назначили витамины и АСС. АСС закончили на 4 день, стало откашливаться лучше. Но кашель остается. В легких есть похрапывания. Температура сегодня выше 37,5 не поднимается. Посмотрите пожалуйста результаты анализа крови. Нужны ли антибиотики или это вирус?

Нет
38 лет

Здравствуйте.
По анализу крови четких показаний к приему антибиотика не вижу.
Повышение уровня нейтрофилов, указывающих на бактериальный компонент, минимально и относительно (в %). Уровень нейтрофилов в абсолютных показателях в норме.
Уровень лейкоцитов в норме.
Обращает на себя внимание высокая соэ, которая говорит о наличии воспалительного процесса. Уровень лимфоцитов часто снижается при коронавирусной инфекции.
Также по анализу крови - признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Рекомендую сдать дополнительно кровь на ферритин и с- реактивный белок.
Уточните, какой сегодня день болезни?
Сколько дней держится температура?
Осматривал ли молодого человека педиатр?
Какое лечение получает на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня 7 день болезни. Температура все дни, с первого дня высокая до 40. Только сегодня была от 36,9 до 37,5. Врач был, послушал, сказал что хрипы в легких есть.
Из лечения закончили АСС, назначили амоксиклав.

При вирусной инфекции температура повышенная может до 10 дней держаться.
Нужно смотреть, есть ли положительная динамика по симптомам.
Если температура тела снижается, если увеличились промежутки по времени между приемом жаропонижающих - это уже положительная динамика.
По какой причине отменили ацц? Что вместо него рекомендовали?
Что беспокоит, помимо повышения температуры тела?
Кашель с мокротой? Частый? Если мокрота откашливается, то какого цвета?
Есть ли насморк, боли в горле, заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Положительная динамика есть, сегодня вообще не поднималась выше 37,5. Ничего кроме асс не назначали, теплое питье, витамин д, витамин с. Сбивать температуру.
Надо еще сказать, наверно это важно, это уже третья болезнь за месяц.
Было орви в начале октября. Поправилась и через неделю снова заболела. Пили тогда арбидол.
Иммунитет совсем ослаблен получается.
Педиатр как я поняла опасается что организм не справится сейчас и присоединится бактерия. Такое может быть?

Иммунитет ослаблен ещё на фоне анемии.
Подросток девушка?
Препараты железа принимает? Питается хорошо? Мясо кушает? Менструации Идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нашла результаты анализов от 09 октября, в школе была диспансеризация. Посмотрите пожалуйста, прикрепила.

Доктор решил перестраховаться с учетом высокой соэ и повышения уровня нейтрофилов. Бактериальный компонент есть, но очень маленький. Организм может сам справиться. Я бы не торопилась с антибиотиком, если есть положительная динамика и температура начала снижаться.
Если температура снова начнет расти или в течение пары дней не придет к норме, тогда уже можно добавить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Девушка, да. Менструации обильные, ест плохо, мясо с боем.
Начали препараты железа, но вот только сейчас.

От 09.10 инфекция была однозначно вирусная.
Анемия также отмечалась.
Причиной анемии могут быть обильные менструации, недостаточное поступление с пищей железа, проблемы с жкт.
Прием препарата железа обязателен. Для лечения анемии необходим прием препарата железа по 100 мг- 2 р/д до нормализации уровня гемоглобина, а далее прием в меньшей дозировке до нормализации уровня ферритина.
В рацион необходимо добавлять продукты, богатые белком и железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за такие подробные ответы!
09.10 это после болезни было.
А еще есть от 21.10- тогда была диспансеризация.
Посмотрите их пожалуйста. Они получается самые свежие.
Заболела 05 ноября.
Прикрепляю результат.

Рекомендую соблюдать рекомендации очного доктора.
Но вот с антибиотиком в случае наличия положительной динамики от симптоматического лечения я бы торопиться не рекомендовала.
При кашле возможен прием ренгалина по 1 т -3 р/д. Он применяется как при сухом, так и при влажном кашле, оказывает противовоспалительное, противоотечное, антиаллергическое, спазмолитическое действие.

Принятый ответ

От 21.10 были только признаки железодефицитной анемии. Лейкоцитарная формула и соэ были в норме.
По всей видимости, от 5 ноября подхватили новую инфекцию.
По гемоглобину сейчас динамика положительная, немного подрос показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое Вам спасибо!
Будем лечиться