Рвота фонтаном сразу после еды
Здравствуйте!Нам 5 месяцев, вчера ночью ребенок начал плакать и пукать, потом стул какой то светло желтый и частый стал, видно что слишком стул водяной,потом начались рвота фонтаном,сразу после еды рвота обильные фонтаном, ребенок чувствует себя не как всегда, смеется, кушает но все равно вялость есть, в нашем маленьком городке нет нормальных врачей, они даже не могут ставит нормально диагноз,в этом я убедилась не раз, очень прошу помощи, начала давать по 20 мл смеси все равно рвет сразу же после того как покушал, не проходит и минуты, смесь мы кушаем 150 мл Нутриллак, я очень волнуюсь что делать?что дать? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию – у ребёнка начинается кишечная инфекция.
Дома все здоровы ?
Подскажите, температура в норме?
Прикорм какой-то уже ввели?
Температуры нет,дома все впорядке,прикорма нет,только на смеси
Если есть жидкий стул -до нормализации даем сорбенты :полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Пробиотики , например, Баксет пот2 Саше в сутки
Признаки обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Осмотр врача очно
Ребенок очень хочет кушать,даю ему маленькими порциями,60 мл,он плачет и жадно сосет бутылку,что делать не знаю,что дать ему
Кормить малыми порциями. Иначе это может провоцировать рвоту. Обязательно, пить водичку.
А кроме кишечной инфекции что еще это может быть?При кишечной инфекции вот так сразу после еды рвота начинается?сразу буквально после 2-х минут
Да, именно так так всё может начинаться. При этом вы написали, что изначально изменился стул у ребёнка.
Нужно понаблюдать
Ребёнку 5 месяцев, если раньше не было эпизодов срыгивания и рвоты- смесь подходит вам
2 месяца назад тоже такое было,там только по другому,после еды через 5-10 минут,продолжалось это 5 дней,но потом полностью прошло,а сейчас будто другое сразу после еды рвет
Анализы сдавали ?
Даа анализы все сдавали,сделали узи кишечника и желудка,все в порядке,мы думали пилоростеноз,слава Богу что все было хорошо,нам назначили лактозар и поставили какой то временный диагноз,я забыла название??♀️
Лактазная недостаточность
Фермент принимаете ?
Да да лактазная недостаточность временный сказали,недавно перестали принимать ферменты
Рвота может быть связана с отменой ферментов.
Возможно, рано отменили
Возобновите прием
При лактазной недостаточности ребенок себя очень хорошо чувствовал,был бодр,только была рвота фонтаном,а сейчас видно что он болеет,вялый,водичку даю каждые 5 минут,по 4-5 ч л,этого хватит?
Ночью когда он спит тоже отпаивать ? Или пусть спить?
Потом он часто тужился и не мог пукать,часто плакал,когда пукал успокаивался и засыпал, он у меня очень спокойный ребенок,просто так никогда не плачет,звука не издает,всегда смеется,кушает и спит,я очень волнуюсь
Понимаю. Рекомендации и красные флаги я написала выше. Если спит – будить не нужно. Если проснулся или возникла рвота – даем попить
Спасибо вам огромное??
Скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте,уважаемый доктор,сегодня в кале обнаружила капельку крови,это норма при кишечной инфекции?Принимаем полисорб и бак сет
Уважаемый доктор, бак сет форте принесли, тут написано с 3 лет, как давать его то? Тут капсулы,пожалуйста ответьте
Здравствуйте, баксет разрешен с трёх лет. В вашем возрасте разрешено в виде порошка – Саше
Капелька крови может быть на фоне кишечной инфекции
Лечение продолжаем
Сейчас баксет форте принес мне муж, его не давать?Баксет не нашли в виде порошка,только капсулы есть,его давать нельзя?
Можно раскрыть капсулу и дать
Но ,таким образом препарат может быть не достаточно эффективным
Завтра приобрести в порошке
Здравствуйте,доктор, мы все делаем,стул нормализовался,но рвота все еще есть, сразу не закончив вырывает фонтаном,себя он хорошо чувствует,не знаю с чем это связано,что еще это может быть
Если и ранее на этой смеси были срыгивания и рвота фонтаном – тогда рекомендуем сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Сейчас поить дробно, малыми порциями. По чайной ложке каждые 10 минут.
Он вообще не срыгивает,даже чайная ложка,но 2 месяца назад тоже 4-5 дня фонтаном вырывал,и стул был пенистый,частый, и сейчас через 2 месяца продолжилось,что это может быть?Мы делали УЗИ брюшной полости, но капрограмму не сдавали,может ли быть это аллергией или смесь не подошло?но набираем мы в месяц 800-900 гр
Лучше сдать копрограмму
Признаки абкм или инфекции по анализу будет видно
Да завтра сдадим,и отправлю вам анализы,пожалуйста взгляните?
Да
Конечно
Копрограмма
Консистенция- как клей
Вид- кашеобразный
Реакция на скрытую кровь- отрицательный
Мышечные волокна- немного
Нейтральное масло- средняя
Мыло- средняя
Растительная клетчатка- 2-3 дрн
Крахмал- немного
Слизь- +
Цвет- зеленоватый желтый
Лейкоциты- 4-5
Эритроцит- отрицательный
Самые простые- отрицательный
Паразиты- отрицательный
Я постаралась перевести на русский язык,у нас другой язык, если что то не поняли,пишите я постараюсь найти ответ
Анализ крови
Гемоглобин-11,5
Эритроцит- 4,1
Цветовой показатель- 3,8
Тромбоцит- 240
Лейкоцит- 12,4
Палочкаядерные- 3
Сегментоядер-58
Лимфоциты- 32
Моноситы-3
Соэ-12
Ретикулоциты- нету
Посмотрите пожалуйста,очень нужен ваш ответ
Здравствуйте
По копрограмме ничего критично
Слизь и лейкоциты минимальные признаки течения инфекции
Данных за абкм нет
По анализу крови нейтрофилы выше, чем лимфоциты
А по возрасту должно быть наоборот
Нужен осмотр врача
По копрограмме должно быть данные за абкм? Сегодня были у врача очно,сказала кишечная инфекция,назначила рингер капать,капельницы, что вы советуете ?врач прописала Форцип сироп
Лактабактерин
Смекта
Лактачи
Новокоин
Прааильно ли назначила ? Я сомневаюсь в назначение врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура тела не повышалась? Посмотрите дёсны - не набухшие? При дентации может быть и нарушение стула и даже рвота от слюны в которой много ферментов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Температура в норме,десны не набухли,как только кушает сразу фонтаном вырывает
Ребенок ояень хочет кушать,и плачет,я ему даю 60 мл снова плачет,и жадно сосет бутылку,не знаю что делать
если срыгивание больше 2-х столовых ложек, то рассмотреть переход на другую смесь, только плавно по 30 мл на кормление.
У нас не было срыгивантй,только сейчас они начались,мы 5 месяцев на этой смеси,и все было впорядке,а сейчас будто он болеет
тогда уменьшить на это время объем приема смеси
Принятый ответ
Здравствуйте
Обезвоживание может наступить достаточно быстро
Если рвота продолжается и невозможно отпаивать ребёнка ,то нужно обратиться в больницу или вызвать скорую
Сейчас рекомендую отпаивать ребёнка
небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой 50 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
А сколько дней это может продолжится?Я даю ему каждый 5 минут по 3-4 чайной ложечки водички,этого хватит?Он нормально пьет столько,не плачет но лежит вяленый
Да продолжайте отпаивать обязательно
Сложно точно сказать сколько ,но главное что бы была положительная динамика
А смесь через сколько давать?Я боюсь уже покормит его,сразу вырывает после кормления,все что съедает
Здравствуйте
Нет вам нужен просто бак сет в саше как писала выше ,этот не подходит
Копрограмма
Консистенция- как клей
Вид- кашеобразный
Реакция на скрытую кровь- отрицательный
Мышечные волокна- немного
Нейтральное масло- средняя
Мыло- средняя
Растительная клетчатка- 2-3 дрн
Крахмал- немного
Слизь- +
Цвет- зеленоватый желтый
Лейкоциты- 4-5
Эритроцит- отрицательный
Самые простые- отрицательный
Паразиты- отрицательный
Анализ крови
Гемоглобин-11,5
Эритроцит- 4,1
Цветовой показатель- 3,8
Тромбоцит- 240
Лейкоцит- 12,4
Палочкаядерные- 3
Сегментоядер-58
Лимфоциты- 32
Моноситы-3
Соэ-12
Ретикулоциты- нету
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию
Сейчас поите дробно ребёнка, по чайной ложечки каждые 5 минут, у малышей очень быстро наступает обезвоживание
Дайте сорбент полисорб 1/2 ч л 2-3 р в день
Здравствуйте,отпаиваю его каждый 5 минут по 4-5 ч л водички,этого достаточно?и ночью когда он спит тоже отпаивать ?
Да!
Эти не подходят
Нужно баксет бэби , он в саше, растворять в воде
Большие объемы сразу не давайте!
Дробно поите и давайте смесь
Я даю маленькими порциями по 60 мл,иногда не съев 50 мл сразу вырывает
И еще сегодня кал очень плохо пахнет,прям ужасно пахнет,такого не было,не знаю с чем это связано
В таком случае необходим очный осмотр врача, сдать копрограмму и анализ крови
Заытра сдам копрограмму и анализ крови, о если смесь не подходит такое возможно?мы набираем по 800-900 грам, 2 месяца назад тоже такое было,4-5 дней он вырывал фонтаном,и стул был частый,мы делали узи брюшной полости,были у доктора,сказала что все хорошо,сейчас снова началось,что это еще может быть?Или аллергия?Или непереносимости лактозы может ?
Возможно течение кишечной инфекции
Анализ крови
Гемоглобин-11,5
Эритроцит- 4,1
Цветовой показатель- 3,8
Тромбоцит- 240
Лейкоцит- 12,4
Палочкаядерные- 3
Сегментоядер-58
Лимфоциты- 32
Моноситы-3
Соэ-12
Ретикулоциты- нету
Копрограмма
Консистенция- как клей
Вид- кашеобразный
Реакция на скрытую кровь- отрицательный
Мышечные волокна- немного
Нейтральное масло- средняя
Мыло- средняя
Растительная клетчатка- 2-3 дрн
Крахмал- немного
Слизь- +
Цвет- зеленоватый желтый
Лейкоциты- 4-5
Эритроцит- отрицательный
Самые простые- отрицательный
Паразиты- отрицательный
Очно были у врача,сказала что кишечная инфекция,без анализов,сама сдала анализы,посмотрите что с анализами
По копрограмме норма
А вот в анализе крови есть сдвиг в бактериальную сторону
Это значит нам нужно антибиотики принимать?если да то напишите пожалуйста какой?
Пока я не рекомендовала антибиотик , несколько дней по наблюдала
Так как сдвиг небольшой совсем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно зубы, бывает, десна спокойная, потом раз и выскочил зубик.
Не исключается и кишечная инфекция.
Рекомендую пока обильно отпаивать ребёнка растворами регидрон био или адиарин регидро, давать полисорб или неосмектин на 3 дня. А еще Баксет бэби по 1 саше на 7 дней. Если кал закрепится - все убирайте, чтобы не было запора.